Прошел год со дня освобождения Зангилана

  20 ОКТЯБРЯ 2021    Прочитано: 2001
Прошел год со дня освобождения Зангилана

Прошел год со дня поднятия нашего трехцветного государственного флага в Зангилане, благодаря героизму отважной Азербайджанской армии под руководством победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева.

Ровно год назад героические азербайджанские военнослужащие, разбивающие врага в пух и прах, доложили Президенту Азербайджана: «Уважаемый господин Президент, господин Верховный главнокомандующий, в соответствии с Вашим приказом докладываю, что город Зангилан и прилегающие к нему территории освобождены от оккупации. Теперь тут развевается Азербайджанский флаг. Да здравствует Азербайджан! Да здравствует Верховный главнокомандующий! Карабах - это Азербайджан!».

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, корреспондент встретился с главным редактором газеты «Zəngilanın səsi» Саламом Джавадлы и побеседовал с ним по случаю годовщины освобождения Зангилана.

Предоставив информацию о Зангиланском районе, Салам Джавадлы отметил, что Зангилан, расположенный на юго-западе Азербайджана, на магистральной железной и автомобильной дорогах Баку-Джульфа-Нахчыван, в стратегически важном месте, на севере граничит с Губадлинским, на востоке – с Джебраильским райономи, на юге вдоль реки Араз – с Ираном, а на западе - с районами Мехри и Гафан Армении.

Когда-то через територию района проходили железная дорога Баку-Ереван, автомагистрали Имишли-Лачин и Баку-Шарур. Расстояние от Зангиланского района до Баку составляет 385 километров. На территории района имеется ряд полезных ископаемых - строительный камень, месторождения золота, черного мрамора, известняк, известняк для обезвоженной соды. В бассейне реки Баситчай, на большой территории простирается естественный платановый лес. Этот лес, переживший столетия, является вторым по величине на планете и первый по своей уникальности в Европе.

По словам главного редактора, поскольку Зангиланский район - единственная уникальная территориальная единица в республике, через которую протекают четыре реки, из-за уникальной природы, богатых месторождений золота, мрамора, этот район называют «Золотым Зангиланом».

Отметив, что с большой радостью воспринял известие об освобождении Зангилана, оккупированного Арменией в октябре 1993 года, ровно 27 лет спустя, в октябре 2020 года, Салам Джавадлы сказал: «Наша жизнь, жизнь вынужденных переселенцев уже изменилась. На смену черным, серым, бледным цветам пришли яркие, красочные оттенки. Каждый октябрь мы ощущали боль и страдания. Теперь эти черные дни остались позади. Под мудрой политикой и решительным руководством нашего победоносного Верховного главнокомандующего азербайджанский аскер освободил от оккупации наши земли, в том числе наш Зангилан. Теперь мы с большой радостью ждем, когда наступит октябрь. С нетерпением ждем, чтобы торжественно отпраздновать день освобождения нашего родного района».

Главный редактор газеты «Zəngilanın səsi» отметил, что в этой смертельной битве мы стерли черное пятно, недостойное нашей истории. Мы избавились от тяжелой ноши, упавшей на наши плечи, тяжесть, которую мы носили в сердце в течение 27-28 лет. Мы очистились духовно и психологически. Негативные нагрузки внутри нас сменились положительной энергией. Война, которую мы начали в ответ на провокации врага, стала также испытанием чести для народов, проживающих в нашей стране. Наши дети со всех регионов, участвовавшие в войне, показали пример мужества и бесстрашия и доказали, что Азербайджан - страна храбрых джигитов.

Салам Джавадлы, ступивший в Зангилан спустя много лет, говорит, что дороги и улицы города покрылись зарослями, бурьяном: «Было заметно всего несколько неразрушенных частных домов. Они были позже построены для размещения армян, приехавших из-за границы. Мерзавцы разворошили могилы чтобы вырвать золотые зубы покойных.

Я с большим трудом нашел дорогу во двор, в дом, где жили мои детские и юношеские воспоминания. Они снесли и увезли камни нашего дома. Я погладил наш опустивший голову тутовник и поделился с ним своим горем ... »

На наших освобожденных землях сейчас с широким размахом ведутся работы по созиданию и благоустройству, реализуются новые проекты. Будет построена также дорога из Горадиза в Зангилан, который входит в Восточно-Зангезурский экономический район. Эти проекты очень важны для соединения Зангилана с другими районами Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой. Кроме того, все эти дороги ускорят возвращение беженцев в свои родные края.

В Зангилане также заложен фундамент международного аэропорта. Этот аэропорт, наряду с другой транспортной инфраструктурой, сыграет важную роль в развитии региона. Новый аэропорт сможет принимать все типы воздушных судов, в том числе тяжелые грузовые самолеты.

Наряду с транспортной инфраструктурой на наших землях, разрушенных в результате армянской оккупационной политики, началось восстановление сел на основе концепции строительства с использованием новейших технологий. 26 апреля в Зангиланском районе с участием Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева состоялась церемония закладки первого пилотного проекта «Умное село».

Сменяются месяцы, и мы чувствуем теплое дыхание родного Зангилана, радость возвращения на родину. Октябрь, месяц оккупации, отныне будет отмечаться зангиланцами только как праздничный месяц.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Зангилан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА