Азербайджан призвал в суде ООН ввести обеспечительные меры в отношении Армении

  18 ОКТЯБРЯ 2021    Прочитано: 2072
Азербайджан призвал в суде ООН ввести обеспечительные меры в отношении Армении

Азербайджан считает необходимым срочно ввести временные обеспечительные меры в отношении Армении.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в понедельник на слушаниях в Международном суде ООН представитель азербайджанской стороны Эльнур Мамедов.

В начале своего выступления перед судьями он привел ряд примеров из истории, в том числе Ходжалинскую трагедию 25-26 октября 1992 года, когда в результате атаки вооруженных формирований Армении погибло большое число мирных азербайджанцев. "Единственным преступлением, которое они совершили в глазах армянских вооруженных сил, так это то, что они были этническими азербайджанцами, - подчеркнул Мамедов. - По этой причине их убивали, брали в заложники, пытали и изгоняли из домов".

И в настоящее время Армения, по словам Э.Мамедова, продолжает длящуюся десятилетия кампанию по этнической чистке.

"Временные обеспечительные меры необходимы для защиты от этой прямой угрозы", - заметил он и добавил, что Армения также продолжает разжигать ненависть и подстрекать к насилию против азербайджанцев, предоставляя убежище вооруженным группировкам и финансируя или поддерживая операции по распространению дезинформации.

Напомним, Азербайджан подал иск против Армении в Международный суд ООН 23 сентября, обвинив Ереван в нарушении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Согласно иску, Армения совершала и продолжает совершать ряд дискриминационных действий против азербайджанцев на основании их национального и этнического происхождения.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА