Конгресс азербайджанцев Молдовы провел мирный пикет у стен представительств ООН и ОБСЕ - ФОТО

  15 ОКТЯБРЯ 2021    Прочитано: 3707
Конгресс азербайджанцев Молдовы провел мирный пикет у стен представительств ООН и ОБСЕ - ФОТО

15 октября 2021 года Конгресс азербайджанцев Молдовы провел очередной мирный пикет у стен представительств ООН и ОБСЕ в Республике Молдова. Цель этой акции — почтить память жертв военных событий осени 2020 года, 44-дневной войны между Арменией и Азербайджаном, развернувшейся в результате обострения конфликта в зоне Нагорного Карабаха.

Как сообщает Vzglyad.az, в официальном манифесте, распространенном КАМ перед акцией, заявляется:

"Война — это не только политика и национальные интересы. По обе стороны каждого выстрела стоят люди и реальные судьбы. Каждая смерть — это ужасная боль для конкретной семьи и для всего народа в целом.

Воины, отстаивавшие интересы Родины, и невинные жертвы, пострадавшие в результате военных действий, не должны остаться в забвении."


Пикет проходил в течение получаса в полной тишине и молчании в знак уважения к скорби семей, столкнувшимся с горем и потерями.

По данным Министерства обороны Азербайджана, на 28 декабря 2020 года число погибших в результате этой войны составило 2823 человека, 1245 человек ранено, более 30 военнослужащих числятся пропавшими без вести, а личности более чем 50 погибших не установлены.

По данным Генеральной прокуратуры Азербайджана, в итоге действий со стороны противника в период с 27 сентября по 14 декабря число погибших среди гражданского населения с азербайджанской стороны составило 101 человек. 423 мирных жителя было ранено.

Конгресс азербайджанцев Молдовы глубоко скорбит по безвременно ушедшим и выражает глубокие соболезнования всем семьям, пережившим тяжелую утрату в результате военных действий осени 2020-го. Аналогичные мирные пикеты проходят в Кишиневе каждую пятницу с момента первой годовщины начала военных действий и продлятся по ноябрь включительно.

Vzglyad.az

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: мирные-пикеты  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА