5 признаков болезней, которые можно обнаружить во рту - ФОТО

  12 ОКТЯБРЯ 2021    Прочитано: 7116
5 признаков болезней, которые можно обнаружить во рту - ФОТО

Зубы могут рассказать многое о состоянии организма. По тому, как они выглядят, можно определить, что происходит с вашим телом и каких болезней стоит остерегаться. Изменение цвета, чувствительности и вкуса указывают на проблемы с органами и системами. Мы собрали пять основных признаков, которые появляются во рту при возникновении разных заболеваний.

По зубам можно узнать, что с организмом происходит что-то неладное. Важно следить за тем, что происходит во рту и обращать внимание на любые изменения. Лучше всего рано посещать стоматолога, ведь он может заметить то, что вы упустили из виду. Вот пять признаков, которые могут стать ключевыми при развитии в организме разных болезней.

Анемия и бледные десны



Бледные десны могут свидетельствовать об анемии, чаще всего это происходит при дефиците железа. Конечно, цвет десен у людей может отличаться но если десны внезапно становятся почти белыми, при этом возникает ощущение усталости и головокружение, нужно срочно обратиться к врачу.

Пищевые расстройства и зубная эмаль




При пищевых расстройствах возникает тошнота, и кислота из желудка попадает на зубы, растворяя эмаль. Изменения цвета, формы, лещины и чувствительности зубов могут указывать на основную проблему и привести к разрушению зубов, а со временем — к их потере.


Остеопороз и выпадение зубов



Остеопороз не так легко заметить, но если вы чувствуете, что зубы начали шататься, это может быть одним из его признаков. Кость, на которой крепятся зубы, служит их основанием. Стоматолог может увидеть изменения в ее структуре при осмотре и направить вас к профильному специалисту.

Молочница во рту и ВИЧ



Во рту здоровых людей молочницы не бывает, разве что если они носят вставную челюсть. Но если иммунную систему поражает ВИЧ, человек становится более подверженным кандидозу и другим серьезным инфекциям. Признаки молочницы — трещинки в уголках рта, искажение вкуса, неприятный привкус и боль во рту.

Потеря зубов и болезнь почек



Почечная болезнь может вызывать появление ранок во рту, изменения в восприятии вкуса и сухость ротовой полости из-за уменьшения выделения слюны. Когда рот пересыхает, поднимается уровень кислотности, что может привести к кариесу и потере зубов. Некоторые исследования показывают, что у пациентов с болезнями десен возрастает риск заработать проблемы с почками, потому что между здоровьем ротовой полости и функционированием систем органов имеется прямая связь.

Если вы заметили ранки во рту или изменения в восприятии вкуса, стоит обратить внимание на наличие других симптомов заболевания почек — усталости, плохого сна и частого мочеиспускания.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Зубы   болезнь  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА