В Грузии началось голосование на выборах

  02 ОКТЯБРЯ 2021    Прочитано: 2356
В Грузии началось голосование на выборах

В Грузии проходят выборы в местные органы самоуправления. Избиратели выбирают 64 мэров, а также 2 068 членов 64 муниципальных собраний (сакребуло). Члены сакребуло избираются как по пропорциональной, так и мажоритарной системе. Избирательные участки открылись в 07:00, голосование же началось в 08:00.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Грузия-Online, на выборах мэров победят те кандидаты, которые наберут более 50% голосов избирателей. Вместе с тем, в результате избирательной реформы для избрания мажоритариев сакребуло действует 40%-ный барьер.

В муниципалитетах, кроме Тбилиси, установлен 3%-ный барьер избрания по пропорциональной системе. В сакребуло Тбилиси же, мандаты по пропорциональной системе распределятся между теми избирательными субъектами, которые получат не менее 2.5% голосов.

Избранные в 2021 году органы местного самоуправления будут более пропорциональными - в самоуправленческих городах: в Тбилиси, Кутаиси, Рустави, Поти и Батуми соотношение членов сакребуло будет четыре к одному (четыре депутата по пропорциональной системе, один – по мажоритарной), а в других муниципалитетах соотношение будет два к одному.

На местных выборах 2 октября избиратели выбирают мэров и членов сакребуло сроком на 4 года.

По информации ЦИК, в едином списке избирателей зарегистрировано 3 513 884 избирателя.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА