KOB4: “Азербайджан и Армения отмечают годовщину войны”

  28 СЕНТЯБРЯ 2021    Прочитано: 3553
KOB4: “Азербайджан и Армения отмечают годовщину войны”

Американский телеканал KOB4 штата Аризона опубликовал на своем сайте материал о годовщине начала Отечественной войны в Азербайджане.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, в статье говорится, что в понедельник солдаты с фотографиями товарищей, погибших на войне, прошлись по центру Баку. В Ереване, столице Армении, тысячи людей пришли на военное кладбище Ераблур, чтобы отдать дань уважения похороненным там солдатам.

Отмечается, что Нагорный Карабах находится в составе Азербайджана, но с момента окончания сепаратистской войны в 1994 году находился под контролем армянских сил, поддерживаемых Арменией. 44-дневная война закончилась после того, как при посредничестве России премьер-министр Армении Никол Пашинян был вынужден подписать соглашение о прекращении огня, которое возобновило контроль Азербайджана над большой частью своей территории.

В результате войны с армянской стороны погибло 3700, а с азербайджанской 2900 человек.

Министерство иностранных дел Азербайджана выступило с заявлением, в котором вину за войну возложило на Армению: "Год назад в этот день вооруженные силы Азербайджанской Республики начали ответные меры по противодействию очередной военной провокации со стороны вооруженных сил Республики Армения", говорится в материале.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА