Захид Орудж: «Азербайджанский народ в своей тысячелетней истории отмечает первый год нового национального и государственного календаря»

  28 СЕНТЯБРЯ 2021    Прочитано: 3634
Захид Орудж: «Азербайджанский народ в своей тысячелетней истории отмечает первый год нового национального и государственного календаря»

Накануне Отечественной войны, книга памяти memorial.az - важное событие, позволяющее датировать священные подвиги наших шехидов и передать их будущим поколениям.

Судя по всему, Отечественная война была битвой не только простых героических воинов, но и сынов высших рангов, и на плечах сотен отважных офицеров и солдат была одержана блестящая победа. Поэтому история каждого шехида, имя которого занесено в «Книгу памяти» и занявшего там своё вечное место, является страницей гордости нашего народа!

Да, азербайджанский народ отмечает первый год нового национального и государственного календаря в своей тысячелетней истории. 44 дня, как календари Рождества и Хиджры, - это воссоздание, возрождение нации! Страницы истории и поражений с черной каймой уже закрыты, а путь к победе началась с Дня памяти 27 сентября. Это день избавления от печали, от чувства трагедии: День Победы!

27 сентября 2020 года - это наивысший пик исторической национальной мобилизации, поворотный момент, в котором многовековые мечты нашего народа стали реальностью. Великий лидер Гейдар Алиев сказал: «Чтобы достичь свободы, необходимо возродить национальный дух».

Миссия спасения 1993 года спустя 27 лет принесла Азербайджану новые победы. Политическая, экономическая, культурная и дипломатическая «железная рука», которую президент Ильхам Алиев держал над головой Армении в течении 17 лет, 27 сентября превратившись в Железный кулак, разгромила врага и спасла не только наши земли, но и регион, в котором мы живем, от националистического фашизма и сепаратизма.

Но величайший результат - торжество Истины. Военная победа Азербайджана - это победа всех стремящихся к справедливости. Поэтому боевой приказ, отданный 27 сентября, всегда сохранит первенство в ряду решений Верховного Главнокомандующего! Кроме того, война первого лица в дипломатических, политических и информационных сферах, особенно его обращения к народу, является ценным сокровищем для тех, кто изучает военное лидерство в мире.
Еще раз подчеркнем, что за последние 30 лет Аллея шехидов стала не только символом свободы нашего народа, постоянным местом паломничества, но и местом моральной мобилизации и национального единства против врага. Поэтому Аллея шехидов – тaкже является памятником Победы.

Мы с таким же уважением вспоминаем сыновей, погибших на полях сражений, а также тех, кто выдержал удары по Гяндже и Барде, Тартару и другим городам. Мы преклоняемся перед светлыми воспоминаниями каждого участника войны - отца и матери, сына и дочери, брата и сестры, мужа и жены. Все, кто был принесен в жертву на протяжении тысячелетий, у кого есть нация, культура, язык и профессия, ценны, незабываемы, достойны уважения.

Отчитываясь накануне года нашей победы, мы с гордостью отмечаем волю нашего государства на пути увековечания дорогой памяти шехидов, востанавления раненых к здоровой жизни, решения проблемы ветеранов, идеалы «Великого Bозвращения», «Великого Востоновления »и« Великий Азербайджан».

Теперь нет никаких сомнений в том, что враг нацелился не на какую-либо партию, правительство или политического деятеля, а на разрушение нашего государства, и стремился поработить нас как нацию. Однако азербайджанский народ победил армянский фашизм на полях сражений. Чувство привязанности к Родине и земле, на протяжении веков глубоко укоренившееся в характере азербайджанцев, преобладало над теми, кто лишал его родины, теплого очага, родного дома.

Поэтому Движение за Победу, которое началась 27 сентября, является историей совместной войны жертв, которые мы понесли во все времена и структуры истории.

Год назад все, затаив дыхание, ждали добрых вестей от Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева за каждую пядь Родины. Азербайджанские флаги, водруженные повсюду от Суговушана до Худафарин, от Агбанда до вершины Шуши, являются знаком «великого возвращения» сыновей, которые пошли по стопам наших предков! Да, шехиды - это паспорт личности, настоящая картина государства! Если есть Государство и Флаг, значит, шехиды живы! Тот факт, что Верховный главнокомандующий и госпожа Мехрибан Алиева идут плечом к плечу с нашей армией, переживают их гордость и утрату в своих сердцах, а бесконечное сострадание первой леди к матерям является примером истинного государства, семьи и благородства. Лидер, занявший почетное место в Президентском дворце, чтящий вечную память шехидов, победивший президент показал правильный путь для каждого человека нашего народа и для носителей официального статуса.

На протяжении десятилетий сыновья, побеждая соперников на международной арене, побеждая врага как на татами, так и на политической арене, а также, принявшие участие в спасательной операции, начиная от Косово, Ирака до Афганистана, доказали всему миру, что самопожертвование, любовь к дому, семье и земле заложены в душе и сердце азербайджанского народа.

Скажем вместе: наши шехиды – единое целое! Шехиды являются символом единства нашей нации, поскольку в войне нет политических и социальных различий, убеждений и взглядов, региональных и географических различий. Мы должны признавать и продвигать их не ради партий, регионов, социального статуса, а ради одной цели - дела Отечества. Да, героизм нашего народа во Второй Карабахской войне имеет глубокие исторические корни.


От двукратного Почетного легионера Алиаги Шихлинского до двукратного Героя Советского Союза Aзи Аслановa, от Ширина Мирзоевa, гордо стоявшего перед врагом, до непобедимого Полада Хашимова, от Алияра Алиева, с гордо поднятой головой, до Заура Нудиралиева, орла небес, - все они представляют собой обобщенный образ единой нации. Лица Первой Карабахской войны, великие имена апрельской битвы 2016 года, увековеченные на памятник, и, наконец, сыновья, создавшие и написавшие Победу 8 ноября, принадлежат к одной нации и государству.

Война показала, что у нас есть Родина, государство и лидер.

Теперь тысячи солдат и офицеров-оккупантов, которых противник превратил в героев за убийство азербайджанцев в 90-е годы, утратили прежний высокий статус и звания жертв авантюр армянских политических лидеров. Начался обратный отсчет тех, кто рассказал о своей храбрости до 26 сентября. Призыв президента Ильхама Алиева к этим людям «снимите ордена» стал уроком истории для тех, кто хвастался несправедливой победой. Те, кто пытался удержать армянский народ в 1915 году, стали жертвами политики, которая приведет к окончательному поражению, а не к прогрессу и миру через сто лет. Теперь азербайджанская армия - победоносная кавказская армия, имеющая более 70 тысяч орденов и медалей!

В Прошлом году тем временем, тыл и фронт объединились. Все, кто разделили окопы страны против врага с солдатом, любой из наших соотечественников, который отдал свою кровь раненым, каждая семья, которая делила свой дом и домашний очаг, воевали в одном ряду с нашей армией. Когда разразилась война, было неясно, как долго она продлится. Поэтому война забрала не только нашу молодежь, но и их новые семьи и будущих детей. Но вместо сыновей, которые пролили свою кровь на землю, родились Родина и свобода, радость и целостность. Поэтому 8 ноября - это еще и день новой независимости. Потому что азербайджанский народ не мог заявить о своей свободе в рамках полной территориальной целостности.

Возвращаясь к нашему мероприятию, нельзя забывать, что глава государства сказал о политике «исторической памяти». Цитата: «Я уверен, что дни, в которых мы живем сегодня, навсегда останутся в памяти каждого азербайджанца. Мы пишем историю. Мы пишем новую славную историю нашего народа, нашей страны. Это история Победы ». Да, победа в войне, унаследованной от прошлого тысячелетия в 21 веке, обретение статуса победившего государства, превращение в символ доверия для оккупированных стран требует превращения Победы в бесценный ресурс.

Однако в преддверии 30-летия нашей независимости и года нашей Победы планы покушения на нас растут с каждым днем. Предпринимаются попытки политизировать все проблемы, с которыми сталкивается послевоенная страна, омрачить святость победы и уменьшить ее. Они пытаются отобрать нашу победу на полях сражений на моральной, политической, информационной и других платформах.

История победы защищена «политикой памяти». Противоположность исторической памяти-это забывчивость. Поэтому, учитывая беспрецедентное влияние войн на моральную и политическую идентичность народа, государства ставят вопрос номер один о передаче истории, памяти и военных побед будущим поколениям. В отсутствие государственной политики памяти - творческая социальная энергия, необходимая для национального единства, неэффективна. Для этого существует обширная «инфраструктура памяти» - центры Гейдара Алиева, дома молодежи, дома культуры и знаний, музеи, библиотеки.

В ответ на призыв Президента о том, чтобы наша победоностная историю была записана в память на сотни летвперед было бы целесообразно создать «Институт исторической памяти» или Центр. Поэтому отбор и увековечение памятных мест на освобожденных землях имеет исключительное значение. Чуткое отношение Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева к каждому камню Шуши как памятнику истории означает не только возвращение Вагифа, Узеира, Бюльбуля на свои этажи, но и спасение нашей утраченной истории.

Очень важно написать единый учебник истории связанные с победой в Карабахе, использовать устную, печатную, цифровую и другие формы пропаганды. В противном случае неверное и всесторонние изложение сущности Победы приведет к неверному направлению памяти.

В заключение еще раз подчеркнем, что шехиды реализовали наше право жить и творить на этих землях, называться азербайджанцами, быть известными под этим именем и фамилией. Вот почему мы не можем забыть сыновей героев. Когда шехиды будут забыты, потери повторятся. Пока нас помнят и почитают, мы существуем, живем и всегда будем побеждать.

Депутат Милли Меджлиса Захид Орудж
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Захид   Орудж  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА