Президент Азербайджана призвал к инвестированию проектов зеленой энергии в Карабахе

  24 СЕНТЯБРЯ 2021    Прочитано: 2579
Президент Азербайджана призвал к инвестированию проектов зеленой энергии в Карабахе

Азербайджан ратифицировал Парижское соглашение по климату, добровольно взял на себя обязательство по снижению до 2030 года уровня эмиссий газов, создающих тепловой эффект, на 35 процентов по сравнению с базовым 1990 годом. Наряду с этим, в рамках Парижского соглашения мы изучаем возможности определения условных целей на 2050 год.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на официальный сайт президента Азербайджана, об этом Президент Ильхам Алиев сказал в выступлении в рамках общих дебатов 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Говоря о целях нашей страны в области возобновляемой энергии, Президент Азербайджана сказал: «В настоящее время доля возобновляемой энергии в общем производстве энергии в стране составляет 17 процентов. Наша цель - к 2030 году довести эту цифру до 30 процентов. Подписаны контракты с тремя крупными международными энергетическими компаниями о вложении инвестиций в строительство в предстоящие 3-4 года 3 ветряных и солнечных электростанций, общая мощность которых составит 700 мегаватт. Один из проектов будет реализован в регионе Восточного Зангезура, освобожденного от армянской оккупации во время 44-дневной Отечественной войны. Эта солнечная электростанция мощностью 240 мегаватт станет крупнейшим на освобожденных территориях Азербайджана проектом вложения прямых иностранных инвестиций».

Президент Ильхам Алиев призвал и другие международные энергетические компании к инвестированию проектов зеленой энергии на освобожденных территориях Азербайджана.

«Недавно я объявил освобожденные Карабах и Восточный Зангезур Зоной зеленой энергии. Освобожденные территории Азербайджана обладают подтвержденным энергетическим потенциалом возобновляемой энергии, составляющим 7200 мегаватт солнечной и 2000 мегаватт ветряной энергии», - подчеркнул Президент Азербайджана.

Глава государства отметил, что Азербайджан, в последние годы став экспортером электроэнергии, экспортирует электроэнергию в четыре соседние страны. «За 8 месяцев текущего года рост в ненефтяной промышленности Азербайджана составил на 18.4 процента», - добавил Президент Азербайджана.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Президент-Азербайджана  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА