Армянские СМИ: “Азербайджанцы смело дают интервью в Ереване”

  23 СЕНТЯБРЯ 2021    Прочитано: 4345
Армянские СМИ: “Азербайджанцы смело дают интервью в Ереване”

Сотни иранских азербайджанцев приняли участие в праздновании независимости, 21 сентября в столице Армении Ереване.

Как передает Vzglyad.az, армянские СМИ, распространившие информацию об этом, с иронией отнеслись к присутствию азербайджанцев с иранскими паспортами на празднике в Ереване.

«"Красочный праздник”, организованный премьер-министром Николом Пашиняном и посвященный, по его словам, памяти жертв войны, вызвал интерес и у азербайджанцев. Речь идет об иностранцах, которые хоть и считаются гражданами Ирана, но по национальности являются азербайджанцами. На площади, где был организован праздник, присутствовали сотни азербайджанцев. Они даже не пытались избежать возможность дать интервью армянским СМИ.

Азербайджанцы, участвующие в этом празднике, организованном по инициативе премьер-министра, имеют иранские паспорта. Напомним, что в период войны сотни азербайджанцев, проживающих в Иране, поддерживали Баку... Есть множество кадров о том, как азербайджанцы вдохновлялись, видя азербайджанских солдат на берегах реки Араз - на территории Карабаха.

Интересно, что ранее на мероприятиях, организованных ко Дню независимости Армении, азербайджанцы никогда так не бросались в глаза. Но это юбилейное мероприятие, организованное после трагического для нас поражения, стало настоящим праздником и для иранских азербайджанцев...» - пишут местные сайты.

Отметим, что ежегодно из Ирана в Армению приезжает большое количество туристов. А в этом году из-за бесплатной вакцинации в Ереван устремились тысячи иранцев. Среди них были и граждане Ирана из Южного Азербайджана.

Турал Тагиев
Перевод

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА