Франция испортила отношение с США

  19 СЕНТЯБРЯ 2021    Прочитано: 3797
Франция испортила отношение с США

Кризис в отношениях Парижа и Вашингтона сильно повлияет на определение новой стратегической концепции НАТО, однако не повлечет за собой выход из Атлантического альянса, заявил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан, передает Vzglyad.az со ссылкой на .

"НАТО инициировала обсуждение, по просьбе президента республики, ее концепции. На следующем саммите в Мадриде будет проведена работа над новой стратегической концепцией. Очевидно, что то, что произошло, будет иметь отношение к ее определению", — цитирует Франс Пресс министра.

В пятницу Ле Дриан сообщил об отзыве в Париж для консультаций послов страны в США и Австралии из-за разрыва Канберрой контракта по подводным лодкам. Как отмечали СМИ, на такой шаг французские власти пошли впервые.

Официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Эмили Хорн заявила, что Вашингтон поддерживает тесный контакт с Парижем и намерен урегулировать разногласия.

Австралия заключила партнерство с Великобританией и США в области обороны и безопасности AUKUS и заявила о выходе из соглашения по подлодкам с французской компанией Naval Group. Контракт на 90 миллиардов австралийских долларов (56 миллиардов евро) предусматривал производство 12 ударных подводных лодок класса Barracuda. Ле Дриан назвал это решение "ударом в спину" для республики.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Франция   США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА