ООН предупреждает об угрозе голода в Афганистане

  16 СЕНТЯБРЯ 2021    Прочитано: 3648
ООН предупреждает об угрозе голода в Афганистане

GETTY IMAGES

Организация объединенных наций пытается привлечь около 600 млн долларов для оказания гуманитарной помощи Афганистану, который после захвата власти "Талибаном" (организация признана в России террористической и запрещена) может столкнуться с серьезным гуманитарным кризисом. Между тем, из района Панджшерской долины, дольше всех оказывавшего сопротивление талибам, приходят сообщения об убийствах мирных жителей.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на Би-би-си.

"После десятилетий войны, страданий и незащищенности сегодня они переживают, возможно, самые опасные времена в своей жизни", - сказал генсек ООН Антониу Гутерриш о жителях Афганистана на открытии конференции по сборе средств для страны в Женеве.

Гутерриш говорит, что Афганистан в скором будущем может ждать катастрофа.

"Сегодня каждый третий афганец не знает, где достанет себе следующий обед. Нищета растет лавинообразно, институты простейших социальных услуг близки к коллапсу. Сотни тысяч людей были вынуждены покинуть свои дома. На этом фоне страну ждет сильная засуха - уже вторая за четыре года. К концу месяца, как раз к приближению зимы, многие могут оказаться без пропитания", - сказал Гутерриш.

ООН попросила талибов не мешать работе ее гуманитарных сотрудников.

Число внутренних беженцев, оставшихся без крыши над головой, но не уехавших из Афганистана, сейчас составляет около 3,5 млн человек. Между тем, около 40% ВВП страны зависело от инвестиций извне, а многие международные программы помощи Афганистану были прекращены, после того как к власти пришли талибы.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Афганистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА