Готовится новый вариант Европейской голубой карты

  15 СЕНТЯБРЯ 2021    Прочитано: 3490
Готовится новый вариант Европейской голубой карты

Брюссель подготовил самые крупные за последние годы изменение в миграционном законодательстве. Их уже утвердил Европарламент, проголосовав за Европейскую голубую карту. 

Как передаёт Vzglyad.az со ссылкой на euronews, это аналог американской Green Card. Тем самым ЕС хочет упростить привлечение из-за своих пределов рабочих рук, особенно в те сектора экономики, где ощущается дефицит трудовых ресурсов.

Глава организации Eurocadres Мартин Джеффлен выделяет среди них здравоохранение, а также информатику и связь:

«Один сектор, который особенно нуждается в хорошо подготовленных иностранных кадрах - это, конечно, технологии. Поэтому мы рекомендовали наделить работодателей в этом секторе некоторыми особыми правами. Но я бы сказал, что это межотраслевая проблема. Нам нужен лучший доступ к высококвалифицированным профессионалам, независимо от сектора».

Голубая карта, введенная первоначально в 2009 году, - это разрешение на работу и проживание в ЕС. Она позволяет гражданам стран других регионов, принимать предложения о работе от европейских нанимателей. Одна из основных причин обновления этой схемы - сокращение в стареющем Союзе численности населения трудоспособного возраста.

По прогнозам, она упадет с 333 млн в 2016 году до 292 млн к 2070 году.

Европейские политики надеются решить эту проблему нехватки рабочей силы отчасти за счет облегчения миграционных правил.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА