ООН выделит $20 млн Афганистану

  13 СЕНТЯБРЯ 2021    Прочитано: 2968
ООН выделит $20 млн Афганистану

Центральный фонд реагирования на чрезвычайные ситуации ООН направит $20 млн на поддержку гуманитарных операций в Афганистане.

Такое заявление сделал генсек всемирной организации Антониу Гутерриш в обращении к участникам донорской конференции в Женеве, пишет ТАСС.

"Сегодня мы объявляем, что направим $20 млн через Центральный фонд реагирования на чрезвычайные ситуации на поддержку гуманитарных операций в Афганистане", - говорится в обращении, текст которого распространила в понедельник пресс-служба генсека.

Генсек ООН напомнил, что цель проходящей в понедельник конференции - собрать $606 млн за ближайшие четыре месяца, отметив, что помощь Афганистану нужна работа и по другим направлениям. Гутерриш, в частности, указал на необходимость обеспечения доступа гуманитарных работников в различные части страны, а особенно - доставки грузов из других стран, а значит восстановить работу аэропорта Кабула. "Нам нужна возможность перемещать сотрудников и помощь в страну и из нее", - сказал он, отметив, что Служба гуманитарных воздушных перевозок ООН организовала воздушные трассы из Исламабада в Кандагар, Мазари-Шариф и Герат, перевозки по которым идут с конца августа, но этого недостаточно.

По его словам, международное сообщество должно способствовать защите прав афганцев, особенно женщин и девочек.

Генсек ООН также подчеркнул, что хотя сейчас необходима срочная помощь, нельзя забывать о долгосрочных перспективах страны. Только выход Афганистана на путь устойчивого развития обеспечит достойную жизнь его гражданам. "Наша поддержка нужна афганцам на долгое время", - сказал он.

Напомним, что Гутерриш в понедельник принимает участие созванной им донорской конференции по помощи Афганистану в Женеве.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА