Подробности большой игры: цель США - создать «суннитский Иран» - АНАЛИЗ

  13 СЕНТЯБРЯ 2021    Прочитано: 4290
Подробности большой игры: цель США - создать «суннитский Иран» - АНАЛИЗ

Талибан, первоначально основанный в Пакистане с благословения США и при финансовой поддержки Саудовской Аравии, священнослужителем по имени Мулла Мохаммад Омар, изначально был нацелен на борьбу с советскими войсками. Другими словами, американцы создали талибов для вывода советских войск из Афганистана, и они добились своих целей. Сегодня талибы ведут войну против Соединенных Штатов и устраняя мирового гегемона, берут под свой контроль Афганистан. Мировые СМИ описывают инцидент поражения США в Афганистане как «блестящую победу талибов над оккупантами».

На самом деле, Талибан, как мы уже говорили с момента его создания, был американским проектом и выполнял приказы Вашингтона в соответствии с его историческими требованиями.

Талибан вел переговоры с Соединенными Штатами через открытую миссию в Дохе, Катар, одном из ключевых стратегических партнеров Вашингтона на Ближнем Востоке. Переговоры Талибан-США начались в 2011 году, и основными посредниками были Турция и Катар. Главный итог переговоров заключается в том, что в обмен на уход Вашингтона из Афганистана талибы пообещали не создавать условий для действия в стране ИГИЛ и «Аль-Каиде». Смешно, что, преследуя именно эти цели, Соединенные Штаты вели переговоры с Талибаном более 10 лет и за почти 20 лет потратили на Афганистан более триллиона долларов . На самом деле в течении 10 лет велись раcчеты контуров нового геополитического плана, который должен был быть реализован на Ближнем Востоке, и определялись главные игроки. Талибан должен был быть одной из фигур на этой геополитической доске.

В 2014 году отношения между Саудовской Аравией и Катаром: двумя суннитскими государствами на Ближнем Востоке, которые подписали совместный альянс против возглавляемой Ираном «шиитской оси», начали ухудшаться. Эр-Рияд обвинил Доху в поддержке организаций, которые он считал угрозой для себя. Было непонятно, про какие организации шел разговор, выдвигались лишь предположения. Наконец, в 2017 году это противостояние привело к разрыву дипломатических отношений между Эр-Риядом и Дохой. Однако после «арабской весны» 2014 года эти две страны вместе боролись против сил, создающих суннитское правительство в Йемене при поддержке Ирана. Катар считался самым активным членом суннитского альянса, созданного Саудовской Аравией против Ирана. Вдохновленные разрывом дипломатических отношений между Катаром и Саудовской Аравией, другие члены «суннитского альянса», такие как ОАЭ, Бахрейн и Египет, также отвернулись от этой страны.

Но тут случилось нечто неожиданное. Особо заботясь о своих отношениях с Саудовской Аравией, Эрдоган почему-то решил поддержать маленькое государство Катар, в результате чего «суннитский альянс» враждебно настроился по отношению к Анкаре.

Соединенные Штаты сформировали в регионе новый альянс, в который вошли Турция, Пакистан и Катар, а также и Афганистан. В то же время присоединение Азербайджана к турецко-пакистанскому союзу можно рассматривать как часть более крупного геополитического плана США.

Вполне логично что ради этого союза США откажется от Саудовской Аравии. Опасаясь усиления возглавляемой Эр-Риядом коалиции, Вашингтон был вынужден сформировать вторую суннитскую коалицию, которая могла бы конкурировать за поддержание баланса в регионе.



Введется серьезная работа по удержанию талибов в жестких рамках. Неслучайно в 2011 году после открытия офиса талибов в Катаре при неизвестных обстоятельствах был убит лидер движения мулла Омар, а в след за ним американским БПЛА в Пакистане, был застрелен и лидер движения Ахтар Мохаммад Мансур. Зачем Соединенным Штатам ликвидировать лидера организации, с которой они ведут переговоры? Может потому, что не согласны с условиями?

Учитывая заявления лидеров Талибана и политические шаги Соединенных Штатов и их союзников, вполне вероятно, что в Афганистане будет установлена теократическая система в иранском стиле с относительными демократическими правами. Как и в Иране, нынешний лидер талибов Хейбатулла Ахундзаде будет занимать пост верховного религиозного лидера пожизненно, будет создан консультативный совет, состоящий из влиятельных членов движения. Основное отличие от Ирана будет заключаться в том, что Афганистан станет суннитским государством. Таким образом, в регионе появятся два противостоящих суннитско-шиитских религиозных государства.

Несмотря на то что со стороны Афганистан производит впечатление страны, находящейся в состоянии хаоса, это будет управляемым хаосом, и этот хаос станет причиной «головной боли» для многих граничащих с ней стран, таких как Россия, Китай и Иран.

Тофик Вахид
Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА