Турцию не убедило желание Ирака сблизиться

  12 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 845
Турцию не убедило желание Ирака сблизиться

Анкара считает желание Ирака касательно политического сближения и укрепления партнерства с Турцией неубедительным, сказал министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу.

Слова премьер-министра Ирака по поводу желания страны укрепить отношения с Турцией не кажутся нам убедительными. Это своеобразный маневр аль-Малики", - сказал Давутоглу.

По словам аль-Малики Ирака должно, в первую очередь, демократизировать режим в стране.

В заявлении, опубликованном на прошлой неделе на официальном сайте аль-Малики, приводились его слова по поводу того, что Ирак одобряет политическое сближение с Турцией, основу которого будут составлять общая выгода, взаимное уважение и добрососедские отношения.

Это было первое подобное дружественное заявление Ирака в отношении Турции за последние несколько месяцев.

В отношениях Ирака и Турции больше года наблюдается напряженность. Ранее премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил, что Турция превращается во врага для всех государств региона из-за своих попыток "доминировать в нем" и "вмешиваться в дела соседей".

В ответ Эрдоган заявил, что Ираку для начала нужно разобраться в своих внутренних делах, а потом уже обвинять соседние страны во враждебности.

Напряжение в отношениях усиливает также энергетическое сотрудничество Турции с Курдской автономией Ирака. Турецкая сторона в последние месяцы делала заявления о том, что не собирается отказываться от сотрудничества с Курдской автономией Ирака в сфере нефти и газа.

Xаял Азизов
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА