Перестрелка на азербайджано-иранской границе

  10 СЕНТЯБРЯ 2021    Прочитано: 4645
Перестрелка на азербайджано-иранской границе

8 сентября примерно в 00:57 на служебном участке погранотряда «Горадиз» Пограничных войск Государственной пограничной службы (ГПС) недалеко от села Беюк Бехменли Физулинского района пограничный наряд выявил нарушение государственной границы тремя неизвестными лицами со стороны Исламской Республики Иран в направлении Азербайджанской Республики.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на совместную информацию Генпрокуратуры и Госпогранслужбы Азербайджана.

Сообщается, что нарушители проигнорировали команду «Стой!» и предупредительный выстрел в воздух пограничного наряда и попытались скрыться. Для того, чтобы помешать им в соответствии с требованиями Закона «О государственной границе Азербайджанской Республики» против них было применено оружие.

Нарушитель границы, получивший легкое ранение в руку, был доставлен в Физулинскую центральную районную больницу, ему оказали необходимую медицинскую помощь. В ходе расследования задержанный представился как гражданин Ирана Замани Мираскер Мирага (1981 г.р.). При проверке содержимого его сумки в ней было обнаружено около 11 кг 700 гр веществ, похожих на наркотики.

Иранская сторона проинформирована об инциденте.

Для обнаружения и задержания других нарушителей границы территория вдоль границы, где произошел инцидент, закрыта.

По факту в Физулинской военной прокуратуре возбуждено уголовное дело по статьям УК 206.3.2 (контрабанда наркотиков и психотропных веществ группой заговорщиков), 234.4.1, 234.4.3 (незаконное приобретение, хранение, перевозка и продажа крупной партии наркотиков и психотропных веществ), 318.1 (незаконный переход государственной границы Азербайджанской Республики).

Сотрудники прокуратуры и ГПС продолжают совместные интенсивные следственные и оперативно-розыскные мероприятия.
Один из нарушителей границы получил ранение, двое других смогли скрыться, воспользовавшись темнотой и лесным массивом.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА