Умер посол Германии в Китае

  06 СЕНТЯБРЯ 2021    Прочитано: 2241
Умер посол Германии в Китае

Посол Германии в Китае Ян Хеккер

Внешнеполитический советник канцлера Германии Ян Хеккер, недавно назначенный на должность посла в Китае, умер в возрасте 54 лет.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил в понедельник МИД ФРГ.

"Мы глубоко опечалены и потрясены известием о внезапной смерти посла Германии в Китае, профессора Яна Хеккера. В данный момент наши мысли с его семьей и близкими", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства. Причины и подробности смерти дипломата не уточняются.

Соболезнования родным Хеккера выразила канцлер Ангела Меркель. "Смерть Яна Хеккера глубоко потрясла меня", - приводит ее слова пресс-служба правительства ФРГ. Меркель отметила человечность Хеккера и знание им своего дела. "Я помню о нашем сотрудничестве и рада, что была настолько тесно связана с ним на протяжении многих лет", - подчеркнула канцлер.

Хеккер приступил к исполнению обязанностей посла в Китае в конце августа. С 2017 по 2021 год он был внешнеполитическим советником Меркель, участвовал в переговорах в нормандском формате по урегулированию конфликта на Украине. С 2015 года координировал также политику правительства по приему беженцев. У него была супруга и трое детей.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: посол  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА