FT: ЕС готов заплатить соседям Афганистана за приём беженцев

  02 СЕНТЯБРЯ 2021    Прочитано: 3321
FT: ЕС готов заплатить соседям Афганистана за приём беженцев

Европейский союз готовит предложение соседям Афганистана для приёма афганских беженцев, поскольку пытается избежать повторения сирийского миграционного кризиса 2015 года, пишет Financial Times.

Приход к власти движения «Талибан» после стремительного вывода войск США и их союзников вызвал у ЕС опасения по поводу нестабильности в стране и потенциально большого числа внутренне перемещённых лиц и беженцев, передает Vzglyad.az со ссылкой на gazeta.uz.

Многие страны ЕС считают, что союз должен предотвратить похожую на миграционный кризис 2015 года ситуацию, когда из-за войны в Сирии более 1 миллиона мигрантов прибыли в Европу. Тогда Брюссель для смягчения последствий кризиса предложил финансовую поддержку Турции в обмен на то, что страна примет беженцев и не позволит им отправиться дальше в европейские страны.

По данным FT, Евросоюз готовит предложение о финансовой помощи соседним с Афганистаном странам в размере 600 млн евро, чтобы помочь им принять беженцев. «Это может означать, что Брюссель предоставит деньги Пакистану, возможно, Узбекистану и Таджикистану, и даже Ирану, который находится под международными санкциями», — отмечает издание.

Накануне, 31 августа, министры внутренних дел 27 стран Евросоюза провели экстренное заседание для обсуждения ситуации в Афганистане. По его итогам совет ЕС принял заявление, в котором пообещал усилить поддержку третьим странам, которые будут принимать большое число беженцев.

Вместе с тем, говорится в заявлении, «основываясь на уроках прошлого», члены ЕС будут действовать вместе для «предотвращения повторения неконтролируемых крупномасштабных незаконных миграционных потоков». Совет намерен «сделать всё возможное, чтобы ситуация в Афганистане не привела к новым угрозам безопасности для граждан ЕС».

Как пишет РБК, на прошлой неделе сразу несколько стран ЕС выразили опасения возникновения нового миграционного кризиса. Премьер-министр Словении Янез Янша заявил, что ни его страна, ни ЕС не брали на себя обязанность «всем помогать и платить за каждого, кто покидает свою страну, вместо того чтобы её защищать».

Премьер-министр Австрии Себастьян Курц пояснил, что в стране до сих пор испытывают проблемы с интеграцией в общество уже проживающих там афганцев, поэтому в Вене выступают против новых приезжих. Он подчеркнул, что Австрия не станет повторять ошибку 2015 года.

30 августа в МИД Узбекистана опровергли сообщения о «готовности Узбекистана открыть свои границы для людей, спасающихся бегством от режима талибов в Афганистане». По данным ведомства, сейчас узбекско-афганская граница полностью закрыта, и открытие КПП «Термез» пока не планируется.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА