В Казахстане повысят размер минимальной заработной платы

  01 СЕНТЯБРЯ 2021    Прочитано: 4757
В Казахстане повысят размер минимальной заработной платы

С января следующего года в Казахстане повысят размер минимальной заработной платы. Президент поручил довести ее до 60 тысяч тенге, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на «Хабар 24».

Напомним, сейчас она равна 42 500 тенге. Глава государства подчеркнул, что её уровень не повышали с 2018 года. Мировой коронакризис усилил давление на доходы населения, и сейчас Казахстан по этому показателю уступает целому ряду стран СНГ. 1,2 трлн тенге направят на повышение зарплат педагогов Повышение минимального уровня зарплаты напрямую коснется более миллиона жителей страны, а косвенно – всех трудящихся. Еще одна инициатива Президента также отразится на доходах населения.

С нового года в отношении работодателей, повышающих зарплаты своим сотрудникам, будут предусмотрены льготы в рамках регулируемых закупок и преимущественный доступ к мерам господдержки. Касым-Жомарт Токаев отметил, что более 6,5 млн казахстанцев – наёмные рабочие. За последние 10 лет рост фонда заработной платы на 60% отстал от увеличения доходов работодателей.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Казахстан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА