Еврокомиссия о торговом соглашении с Азербайджан ом

  23 АВГУСТ 2021    Прочитано: 3833
Еврокомиссия о торговом соглашении с Азербайджан ом

Соглашение о торговле между Европейским союзом и Азербайджаном может сыграть значительную роль в расширении экономических связей и в активизации усилий страны по диверсификации своей экономики и привлечению большего объема иностранных инвестиций в неэнергетические сферы.

Как передаетVzglyad.az, об этом Trend сказали в Еврокомиссии.

Кроме того, продолжающиеся усилия Азербайджана по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО) также будут способствовать достижению этих целей, отметили в Еврокомиссии.

"Пандемия COVID-19 негативно повлияла на торговлю между ЕС и Азербайджаном. Двусторонняя торговля в 2020 году сократилась примерно на 36 процентов. Несмотря на это, особых изменений в структуре товарооборота не произошло, и Азербайджан в большей степени экспортирует нефть и газ в ЕС. Мы считаем, что необходимо сосредоточиться на восстановлении товарооборота, чему будет способствовать поддержание открытой и прозрачной торговой политики. Это также важный элемент, лежащий в основе продолжающихся переговоров по заключению нового соглашения между ЕС и Азербайджаном. Переговоры по новому соглашению стартовали в 2017 году. После подписания новый документ заменит существующее Соглашение о партнерстве и сотрудничестве от 1999 года. Считаем, что торговые отношения между ЕС и Азербайджаном после пандемии будут укрепляться за счет нового соглашения, которое мы надеемся подписать в краткосрочной или среднесрочной перспективе. Хотя сейчас сложно сказать, какие товары и услуги будут охвачены новым соглашением, этот документ обеспечит создание правильной основы для расширения торговли товарами и услугами", - сказали в организации.

Как отметили в Еврокомиссии, новое соглашение, как ожидается, будет содержать обязательные правила, в значительной степени основанные на международно признанных правилах ВТО в таких областях, как торговля товарами, технические барьеры в торговле, торговля услугами, движение капитала, конкуренция, энергетика, сырье, государственные предприятия, государственные закупки, права интеллектуальной собственности, санитарные и фитосанитарные меры, таможенное сотрудничество и устойчивое развитие.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Еврокомиссия   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА