Минпромторг РФ об участие в логистических проектах в Азербайджане

  21 АВГУСТ 2021    Прочитано: 3355
Минпромторг РФ об участие в логистических проектах в Азербайджане

Участие российских компаний в логистических проектах на территории Азербайджана позволит закрепить лидирующие позиции России по экспорту в Азербайджан, обеспечит новые возможности для работы на новых прилегающих к Азербайджану рынках.

Как передает Vzglyad.az. об этом сказали Trend в министерстве промышленности и торговли России.

Было отмечено, что российские компании готовы продолжать работать в Азербайджане на долгосрочной основе, открывать производства, создавать новые рабочие места и платить налоги в бюджет страны.

"Они ощущают поддержку руководства Азербайджана, получают реальную помощь в организации производства и ведении бизнеса от министерства экономики страны и Фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO), - подчеркнули в министерстве.

Было отмечено, что Азербайджан позиционирует себя в качестве ключевого транспортно-логистического хаба региона. На Южном Кавказе при активном участии страны реализуются проекты международных транспортных коридоров "Север-Юг", "Европа-Кавказ-Азия" (TRACECA), Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), железнодорожной магистрали Баку - Тбилиси - Карс.

В ведомстве добавили, что дополнительным стимулом для увеличения грузооборота через Азербайджан послужит ввод в действие свободной экономической зоны "Алят", указ о создании которой был подписан Президентом Азербайджана в мае 2020 года.

"Имея выгодное расположение на пересечении международных транспортных коридоров "Север-Юг" и "Запад-Восток", свободная экономическая зона "Алят" в среднесрочной перспективе станет крупнейшим логистическим центром в Каспийском бассейне", - сказали в российском минпромторге.

Напомним, что в первом квартале 2021 года товарооборот между Азербайджаном и РФ вырос не только относительно аналогичного периода 2020 года, но и превысил показатели допандемийного 2019 года. Приоритетные направления торгово-экономического взаимодействия стран закреплены в Страновом плане действий, разработанном российским министерством в прошлом году с горизонтом планирования до 2024 года.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА