Ученые рассказали, чем может обернуться сидячий образ жизни

  20 АВГУСТ 2021    Прочитано: 3394
Ученые рассказали, чем может обернуться сидячий образ жизни

У тех, кто большую часть времени находится в сидячем положении и не активен физически, выше риск инсульта.

Канадские исследователи заявили, что люди, которые работают в сидячем положении и проводят таким образом большую часть своей жизни, больше склонны к инсульту. Об этом говорится в статье опубликованной в журнале Stroke.

Ученые из Университета Калгари проанализировали данные о здоровье и образе жизни 143 тысяч человек старше 40 лет, которые ранее не страдали инсультом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и раком. Состояние здоровья участников исследования отслеживалось в течение девяти лет.

Оказалось, что количество ежедневного времени в сидячем положении около четырех часов.

"Из всех участников исследования инсульты случились почти у трех тысяч человек. У участников моложе 60 лет с низкой физической активностью, которые отдыхали в сидячем положении больше восьми часов, риск инсульта был выше в 4,2 раза, чем у тех, кто так проводил время меньше четырех часов, а с теми, кто вдобавок еще был и много подвижен - семь раз", - говорится в статье.

Напомним, ранее Международная группа ученых пришла к выводам, что работа, стимулирующая работу интеллекта, защищает от слабоумия в зрелом возрасте.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА