Талибы заявили, обеспечат права женщин согласно законам шариата

  17 АВГУСТ 2021    Прочитано: 3433
Талибы заявили, обеспечат права женщин согласно законам шариата

Радикальное движение "Талибан" обеспечит соблюдение прав женщин в Афганистане в соответствии с законами шариата.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил во вторник на первой после захвата Кабула пресс-конференции официальный представитель движения Забихулла Муджахид.

"Женщины будут жить в рамках шариата. Соседние страны и мировые государства не должны думать, что мы не признаем права женщин. Слава богу, мы мусульмане, и наши женщины тоже мусульманки", - сказал он. Выступление транслировало государственное телевидение Ирана.

По словам Муджахида, "во всех странах действуют собственные законы <...>, и в Афганистане существуют свои обычаи и традиции". "Мы уважительно относимся к собственным обычаям и традициям. Это наше мирное право - вводить исламские законы в нашей стране", - сказал он.

Боевики движения "Талибан" 15 августа без боя вошли в Кабул и в течение нескольких часов установили полный контроль над городом. Президент Афганистана Ашраф Гани сообщил, что сложил полномочия, чтобы не допустить кровопролития, и покинул страну. Западные страны эвакуируют своих граждан и сотрудников посольств.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА