Генсек ООН призвал все страны принимать беженцев из Афганистана

  16 АВГУСТ 2021    Прочитано: 2442
Генсек ООН призвал все страны принимать беженцев из Афганистана

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал на заседании Совета Безопасности организации все страны принимать беженцев из Афганистана и не депортировать их.

Об этом Взгляд сообщает со ссылкой на ТАСС.

"Я призываю все страны принимать беженцев из Афганистана и воздерживаться от их депортации", - сказал он в понедельник.

Гутерриш заявил, что мировое сообщество должно гарантировать, чтобы Афганистан снова не стал безопасной гаванью для террористических организаций.

"Международное сообщество должно быть едино и задействовать все доступные инструменты. Мы должны говорить единым голосом по вопросу прав человека. Я призываю все стороны, "Талибан" (движение запрещено в РФ) уважать и соблюдать международное гуманитарное право, права и свободы, - сказал он. - <...> Международное сообщество должно объединиться, чтобы гарантировать, что Афганистан больше не будет использоваться в качестве платформы для безопасного укрытия террористических организаций".

По его словам, безопасность персонала и имущества ООН в Афганистане по большей части соблюдалась при взятии власти талибами. Присутствие ООН в Афганистане будет адаптировано в соответствии с требованиями безопасности, заявил Гутерриш.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА