Талибы хотят обладать абсолютной властью в Афганистане

  16 АВГУСТ 2021    Прочитано: 2526
Талибы хотят обладать абсолютной властью в Афганистане

Высокопоставленные руководители движения "Талибан" заявили британской газете Times, что хотят обладать абсолютной властью и не согласны на формирование переходного правительства. Об этом Взгляд передает со ссылкой на РИА Новости.

"Мы боролись не для того, чтобы делиться властью", - сказал один из талибов.

Ранее агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя политофиса движения в Катаре Сухейля Шахина сообщало, что талибы ведут переговоры с целью формирования "открытого исламского правительства с участием всех заинтересованных сторон".

Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели - с наступлением талибов на крупные города. В воскресенье СМИ и источники сообщили, что мятежники контролируют все погранпереходы. Позже в тот же день боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Со своей стороны, президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, "чтобы предотвратить бойню". В ночь на понедельник официальный представитель политофиса "Талибана" Мухаммед Наим сказал, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА