Азербайджан и Кыргызстан планируют провести заседание

  14 АВГУСТ 2021    Прочитано: 5802
Азербайджан и Кыргызстан планируют провести заседание

13 августа 2021 года состоялась встреча Министра иностранных дел Кыргызской Республики Руслана Казакбаева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджанской Республики в Кыргызской Республике Гидаят Оруджевым.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на МИД Кыргызстана, стороны обсудили итоги визита Министра Р.Казакбаева в г.Баку 1-3 июля 2021 года, а также инициативы кыргызской стороны по установлению отношений стратегического партнерства между двумя государствами, создание Межгосударственного Совета на уровне глав государств, создание в обозримой перспективе межрегиональной платформы «Центральная Азия - Южный Кавказ» (5+3) и возобновление договоренностей об Инвестиционном кыргызско-азербайджанском фонде.

Посол Г.Оруджев отметил, что азербайджанская сторона полностью поддерживает все инициативы Кыргызстана.

Кроме того, стороны выразили готовность к проведению заседания совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между странами осенью 2021 года.

Р.Казакбаев проинформировал о внутриполитической ситуации в КР и предстоящих выборах в Жогорку Кенеш КР.

Стороны выразили общее мнение о необходимости реализации совместных проектов, а также завершения строительства парка Дружбы Азербайджана и Кыргызстана и общеобразовательной школы в г.Бишкек.

Министр поблагодарил азербайджанскую сторону за оказанную гуманитарную помощь в виде 40 тысяч доз вакцины «AstraZeneca».

В завершение встречи Министр пригласил Посла Азербайджана Г.Оруджева посетить торжественные мероприятия, приуроченные к 30-летию Независимости Кыргызстана.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА