Посол Го Минь: Китай выступает против любых попыток политизировать ситуацию вокруг COVID-19 - ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ

  13 АВГУСТ 2021    Прочитано: 7102
Посол Го Минь: Китай выступает против любых попыток политизировать ситуацию вокруг COVID-19 - ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Эксклюзивное интервью посла Китая в Азербайджане Го Минь для азербайджанского информационного портала «Взгляд» по поводу происхождения коронавируса нового типа.

- В последнее время некоторые западные СМИ часто спекулируют на тему того, что Китай отвергает предложенный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) план, предусматривающий второй этап исследований происхождения COVID-19. Как Вы это прокомментируете?

- Прежде всего, я хочу подчеркнуть, что этот план второго этапа исследований происхождения коронавируса был в одностороннем порядке предложен Секретариатом ВОЗ и не был единогласно одобрен государствами-членами ВОЗ. ВОЗ управляется государствами-членами. Проект рабочего плана второго этапа должен быть обсужден государствами-членами, которые имеют право вносить поправки. В обязанности Секретариата входит предоставление государствам-членам организации удобства для всестороннего консультирования и достижения консенсуса между ними, но он не имеет права принимать решения самостоятельно.

С самого начала эпидемии Китай продемонстрировал научный, профессиональный, серьезный и ответственный подход к проблеме изучения происхождения коронавируса. Китай первым начал сотрудничество с ВОЗ в области глобального изучения происхождения коронавируса. С прошлого года Китай дважды приглашал экспертов ВОЗ для проведения в Китае исследований по изучению истоков коронавирусной инфекции. В начале текущего года международные авторитетные эксперты из 10 стран, включая США, Великобританию, Японию и Австралию, сформировали совместную экспертную группу с авторитетными китайскими экспертами для проведения 28-дневного совместного исследования в Китае, в ходе которого они проанализировали данные, провели совместное расследование на месте, нанесли совместные визиты и обменялись мнениями, а также непрестанно пытались достичь научного консенсуса.

Совместными усилиями обеих сторон общее исследование дало положительные результаты и привело ко многим важным выводам. 30 марта ВОЗ официально опубликовала отчет о совместных с Китаем исследованиях по отслеживанию COVID-19. Этот отчет, составленный научными методами в соответствии с процедурой ВОЗ, воплотил в себе авторитетность и научность, получил широкое признание и уважение международного сообщества, тем самым заложив хорошую основу для глобального исследования источника происхождения COVID-19. Китай продемонстрировал открытость и прозрачность в вопросе исследования происхождения коронавируса, чем завоевал полное одобрение международных экспертов.

Однако на протяжении определенного времени мы непрерывно наблюдаем то, как небольшое число государств стигматизируют вирус, навешивают на него ярлыки и политизируют его происхождение. Они открыто игнорировали результаты сотрудничества ученых и, исходя из своих личных интересов, вопреки науке и истине. Они публично призывали спецслужбы провести собственное расследование, не считались с фактами, не брезговали клеветой в адрес Китая и не проявляли желания сотрудничать. Такие действия в серьезной степени навредили международному сотрудничеству в рамках совместных исследований по установлению источника происхождения коронавируса, а также создали большие трудности и препятствия для стран в борьбе с пандемией и спасении жизней, что повсеместно вызывало недовольство и протесты международного сообщества.

В последнее время более 70 стран написали Генеральному директору ВОЗ Тедросу Аданому подчеркнув, что исследование происхождения вирусов является научной задачей, и выступили против политизации этого вопроса. Превосходный голос справедливости, который прозвучал в совместном письме от множества развивающихся стран, полностью отобразил беспристрастность и поддержку мирового сообщества, а также всецело продемонстрировал, что страны, которые отстаивают беспристрастность и объективность, восстанавливают справедливость и истину, на самом деле, составляют большинство. Мы настоятельно призываем соответствующие государства прекратить политические манипуляции в отношении исследований по установлению происхождения коронавируса, оставить попытки использовать такую научную работу для того, чтобы переложить вину на кого-либо, перестать умышленно чинить препятствия этим исследованиям. Им необходимо использовать действительно ответственный научный подход, следовать совместно с международным сообществом к победе над пандемией и сделать вклад в защиту здоровья и благополучия людей.

- В мае этого года Председатель КНР Си Цзиньпин объявил о пяти мерах Китая по дальнейшей поддержке глобальной солидарности против COVID-19 на Глобальном саммите по вопросам здравоохранения, включая инициативу по созданию международного форума по сотрудничеству в области вакцин от COVID-19. На днях Китай успешно провел первое заседание форума. Расскажите, пожалуйста, каковы результаты этой встречи? Какие меры принял Китай для содействия международному сотрудничеству в области вакцин?

- С момента вспышки коронавируса Китай всегда подчеркивал необходимость активного содействия международному сотрудничеству в области вакцин и выступает за то, чтобы вакцины стали глобальным общественным благом. У Китая слово не расходится с делом. В международном сотрудничестве в области вакцин Китай достиг «четырех первенств». Во-первых, Китай одним из первых поделился со всем миром полной последовательностью генов коронавируса нового типа, чтобы помочь всем странам ускорить исследования и разработки вакцин; во-вторых, Китай одним из первых начал третью фазу клинических испытаний инактивированной вакцины от коронавируса за границей, а затем осуществляет сотрудничество с более чем 20 странами по совместной разработке и производству вакцины; в-третьих, Китай одним из первых предоставил поставку вакцин нуждающимся развивающимся странам.

Когда производственные мощности Китая в области вакцин не достигли масштабного уровня и его собственная потребность в вакцинации резко возросла, Китай с сентября 2020 года уже начал поставлять вакцины странам, которые срочно в них нуждаются. С сентября 2020 года Китай предоставил вакцины остро нуждающимся странам и передал вакцины более чем в 100 стран.

Между тем, Китай экспортирует вакцины в более чем 60 стран с общим количеством, превышающим 770 миллионов доз, занимая первое место в мире; в-четвертых, Китай также первым начал сотрудничать с развивающимися странами в производстве вакцин. Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Индонезия и Бразилия стали первыми странами в регионе, у которых появились возможности по производству вакцины от COVID-19. Кроме того, Китай также активно предоставляет вакцины COVAX (глобальный доступ к вакцинам от COVID-19), миротворцам Организации Объединенных Наций и Международному олимпийскому комитету, а также выступил за развитие партнерских отношений в рамках «Одного пояса, одного пути» в области противовирусной вакцины.

На этом Международном форуме по сотрудничеству в области вакцин против COVID-19 Председатель КНР Си Цзиньпин торжественно объявил, что Китай будет стремиться предоставить миру 2 миллиарда доз вакцины в течение этого года. Китай принял решение пожертвовать 100 миллионов долларов США проекту по совместным закупкам и распространению вакцины COVAX для оказания помощи развивающимся странам. Китай всегда привержен созданию глобального сообщества здоровья для всех, поставлял вакцины всему миру, особенно развивающимся странам, и активно осуществлял совместное производство. Китай сделает все возможное, чтобы помочь развивающимся странам справиться с пандемией COVID-19 и внести новый вклад в скорейшую победу человечества над пандемией.

- Мы заметили, что в последнее время в Китае выявлено обострение эпидемической ситуации, демонстрируя проявления вируса во многих местах и локальные вспышки. Какова причина этого возобновления эпидемии и какова будущая тенденция? Какие более эффективные меры примет китайское правительство в ответ на сложившуюся ситуацию для сдерживания распространения эпидемии?

- Эта волна пандемии в Китае была спровоцирована распространением дельта-штамма. Это произошло в разгар летних каникул. Сначала это произошло в международном аэропорту с относительно высокой мобильностью людей, а затем распространилось на густонаселенные туристические курорты и продолжило распространяться во многих провинциях и городах. В настоящее время в Китае по всей стране предпринимаются активные меры в соответствии со стратегическим планом ЦК КПК, а также в соответствии с общими требованиями плана профилактики и контроля пандемии и с учетом реальных условий в каждом регионе.

Судя по текущей ситуации, эпидемия в основном управляема. Однако масштаб пандемии, большое количество людей и наложение местных эпидемий, вызванных множеством завозных случаев заболевания из разных источников, все это увеличило трудность и сложность всей работы по профилактике пандемии и борьбе с ней. В то же время эксперты считают, что если во всех местах будут строго реализовываться различные меры профилактики и контроля, пандемию можно будет практически контролировать в краткосрочной перспективе.

Что касается мер по профилактике и контролю пандемии, мы продолжаем придерживаться стратегии профилактики и контроля, предусматривающей «предупреждение ввоза заболевания извне и предотвращение скачка коронавируса изнутри», а также стандартных мер профилактики и контроля. На национальном уровне ключевым моментом является усиление надзора и его реализация. Механизм совместной профилактики и контроля Государственного совета направил 20 руководящих групп в 20 провинций и городов для руководства работой по профилактике и борьбе с пандемией.

В соответствии с восьмым изданием общих требований к плану профилактики и контроля вся страна должна строго и на деле придерживаться научных методов для точной, действенной, упорядоченной и эффективной борьбы с пандемией, чтобы сдерживать ее на ранних этапах и в небольших масштабах. В предотвращении распространения вируса внутри страны особенно важна «скорость» – скорость в пяти аспектах: немедленно всесторонне активировать систему аварийного управления и осуществить контроль над зоной риска; немедленно сделать ПЦР-тесты всем людям ключевого района, чтобы прояснить ситуацию; немедленно усилить координацию органов общественного здравоохранения, общественной безопасности, промышленности и информатизации и в кратчайший срок найти людей, имевших тесные контакты с зараженными, и по возможности всех отделить друг от друга при помощи централизованной изоляции и стандартной изоляции; немедленно в соответствии с требованиями «централизации пациентов, экспертов, ресурсов и лечения» интегрировать китайскую и западную медицину, чтобы предотвратить перетекание легких случаев в тяжелые, и прилагать все усилия для лечения пациентов согласно стратегии «один человек, один план»; немедленно распространять информацию и направлять общественное мнение, стремиться к пониманию и кооперации народных масс для предотвращения распространения пандемии.

- В настоящее время дельта-штамм стал наиболее распространенным штаммом глобальной пандемии, он распространился в более чем 130 странах и регионах по всему миру и постоянно мутирует в процессе распространения. В настоящее время большинство вакцин в Азербайджане являются китайскими. Скажите, пожалуйста, эффективна ли китайская вакцина против мутировавших вирусов?

- Это первый раз, когда новая вакцина от коронавируса была использована на людях, поэтому мы еще находимся в процессе сбора данных. Клинические данные показывают, что никакая вакцина не может предотвратить заражение на 100%, но в целом разнообразные вариантные штаммы все-таки находятся в контролируемом диапазоне существующих вакцин.

Основываясь на крупномасштабных реальных глобальных исследованиях китайской вакцины во многих странах, особенно в процессе исследования более 10 миллионов человек в Чили, мы можем видеть, что вакцина CoronaVac показала общую эффективность защиты от всех форм коронавируса на уровне выше 65%, а ее эффективность в предотвращении тяжелого течения болезни, реабилитации в интенсивной терапии и летального исхода достигают 87,5%, 90,3% и 86,3% соответственно. Это полностью доказывает, что китайская вакцина может эффективно снизить количество госпитализаций, тяжелых заболеваний и смертности.

Существующие исследования также показывают, что вакцины различных технических направлений по всему миру действительно показали определенную степень снижения защиты от вариантного штамма коронавируса, но этот вариантный штамм все еще входит в сферу защиты вакцины. В особенности ее нейтрализующие антитела и коэффициент защиты все еще в определенной степени существуют. Судя по нынешней волне пандемии в Китае и местной практике, вакцинация по-прежнему остается наиболее эффективным методом предотвращения заболевания коронавирусом нового типа.

Сеймур Мамедов

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: воз   китай   пандемия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА