Лесной пожар в Калифорнии: уничтожено более 950 зданий

  11 АВГУСТ 2021    Прочитано: 2184
Лесной пожар в Калифорнии: уничтожено более 950 зданий

Лесной пожар "Дикси" в штате Калифорния с середины июля уничтожил или повредил 954 строения.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, об этом во вторник сообщило пожарное управление штата.

По его сведением, огонь полностью уничтожил 893 здания, еще 61 постройке нанесен ущерб.

"Дикси" почти за четыре недели охватил 487 тыс. акров (197 тыс. гектаров) леса, стал самым большим отдельным очагом возгорания в Калифорнии и вторым самым обширным лесным пожаром в штате за все время наблюдений. Сейчас он уступает лишь комплексному пожару, бушевавшему в августе прошлого года. В настоящее время пожарным удалось локализовать лишь 25% очага возгорания.

По данным телеканала CNN, под угрозой находятся порядка 16 тыс. строений. Всего в штате зафиксировано 11 крупных очагов лесных пожаров, их тушением занимаются 9 600 человек, власти Калифорнии предписали эвакуироваться 12 тыс. жителей.

"Дикси" стал новым вызовом для опытных пожарных. "Мы видим по-настоящему пугающее поведение пожара, не знаю, как это можно преувеличить. У нас есть много ветеранов пожарных, которые на службе уже 20, 30 лет, и они не видели ничего подобного ранее", - приводит телеканал слова представителя лесного управления округа Плумас Криса Карлтона.

Метеорологи не ожидают дождей на этой неделе, однако порывы ветра, которые на прошлой неделе способствовали быстрому распространению огня, стихнут. Ожидается, что лесные пожары окажут негативное влияние на 16 штатов, в частности ухудшится качество воздуха, жители затронутых территорий будут наблюдать дымку и чувствовать запах гари.

По данным Национального межведомственного пожарного центра, базирующегося в штате Айдахо, всего за год в США зафиксировано более 37 тыс. пожаров, которые уничтожили 1,77 млн гектаров леса. С огнем по всей стране борются почти 26 тыс. пожарных.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА