Новая Зеландия откроет границы

  11 АВГУСТ 2021    Прочитано: 3721
Новая Зеландия откроет границы

Правительственная экспертная группа рекомендовала властям Новой Зеландии поэтапно открыть границу страны после завершения вакцинации населения против коронавируса, сохранив требование об обязательном карантине для прибывших из стран с высоким риском заражения. Об этом в среду сообщается в заявлении министерства ответных мер по COVID-19, передает Vzglyad.az
со ссылкой на ТАСС
.

"Распространение варианта "дельта" изменило наш подход к воссоединению с миром. Мы должны сделать больше для контроля на границе и защиты системы здравоохранения, в первую очередь [завершив] программу вакцинации, после чего можно будет безопасно открыть границу. Именно высокий уровень иммунизации [против коронавируса] имеет решающее значение и для защиты людей, и для безопасного открытия границ Новой Зеландии", - отметила заместитель министра ответных мер по COVID-19 Айша Верралл.

Сообщается, что эксперты рекомендовали правительству "поэтапную отмену ограничений путем создания бескарантинных коридоров со странами с высоким уровнем вакцинации и низкими риском заражения COVID-19". "Для прибывших из таких стран по-прежнему будет действовать ряд ограничений, таких как подтверждение вакцинации и тестирование на коронавирус перед отъездом и после прибытия в новую Зеландию, <…> но от обязательного карантина они будут освобождены", - уточнил министр ответных мер по COVID-19 Крис Хипкинз.

Глава ведомства также отметил, что подготовка к открытию бескарантинных коридоров начнется в Новой Зеландии в ближайшее время, в ее рамках будут модернизированы методы контроля и тестирования в воздушных и морских портах, а также расширены возможности государственной системы отслеживания контактов.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА