США и Китай: больше, чем торговая война

  06 АВГУСТ 2021    Прочитано: 2444
США и Китай: больше, чем торговая война

Американцы очень плохо знают историю. Излишняя замкнутость на собственном величии лишает американских политиков широты мышления. А это, в свою очередь негативно сказывается на политике в отношении других стран и создает проблемы очень многим. В том числе партнерам самих Штатов, идущим у них на поводу.

Имей представление американцы об истории, они не стали бы ставить перед собой таких нереальных целей, как уничтожение Китая. Китайская нация пережила немало испытаний за свою очень долгую историю и всегда выходила из них с высоко поднятой головой. Очень многое, чем пользуется современная цивилизация, является плодом гения китайского народа. Справиться с такой страной какими-то санкциями? Тем более сегодня, когда Китай богат, влиятелен и все так же гениален. Конечно, это было несерьезное решение, которое, однако, привело к серьезным трудностям для союзников Америки.
Это можно увидеть на примере телекоммуникационного гиганта Huawei, объявленного в США основной мишенью для удара.

На днях обложенная американскими санкциями Huawei провела показ новинок, в очередной раз доказав, что не намерена прогибаться под чьи-то требования и угрозы. В список новинок Huawei вошли смартфоны P50 и P50 Pro, зарядка Smart Wireless Charger, колонка Huawei Sound X, смарт-ТВ Vision V75 Super и гигантский 98-дюймовый Vision V98, а также оригинальный гаджет Huawei Study Vision – помощник в учебе для детей и школьников. Для детей также выпущены смарт-часы Huawei Watch Kids 4 Pro, а для взрослой аудитории подойдет фитнес-браслет Huawei Band 6 Pro.

Все новинки работают на прошивке Harmony OS 2.0 - разработанной компанией операционной системе. Отметим, что HarmonyOS 2.0, новая прошивка Huawei для смартфонов и других гаджетов, продемонстрировала более высокую плавность работы интерфейса в сравнении с iOS. Сравнение, проведенное бенчмарком Master Lu, показало, что китайские разработки безоговорочно обошли американские. В верхушке рейтинга оказались Huawei Mate 40 Pro 4G, Huawei Mate 40E 4G.

Любопытная деталь - одной из новинок, представленных Huawei, является беспроводная зарядная станция на три устройства. Над аналогичным проектом Apple билась три года, но была вынуждена прекратить работу из-за технических трудностей, которых, как видим, не испугалась китайская компания. Невероятная новинка разработана для детей. Study Vision это гаджет для детей, посещающих детсад и начальную школу. Это умный мини-экран со встроенной камерой – к ней нужно поднести, к примеру, написанное на листе незнакомое слово, и гаджет объяснит ребенку его значение, в том числе и голосом.

Более того, Huawei разработана уникальная программа по аппаратному апгрейду старых смартфонов, позволяющая им работать на Harmony OS 2.0. Такого пока что не делает ни один производитель в мире.

То есть Huawei продолжает свою деятельность, невзирая на Вашингтон. При этом компании стран-союзниц Штатов несут потери. Так, Ericsson и Nokia практически лишились китайского рынка оборудования 5G из-за санкций США против Huawei.
Больше всех потеряла шведская Ericsson AB, доля которой в июльском тендере на поставку оборудования 5G, проведенном Государственным оператором беспроводной связи China Mobile, крупнейшим в мире по количеству абонентов, скатилась с 11 до 1,9 процентов. Ранее Швеция запретила использование оборудования Huawei и ZTE в своих сетях 5G, но почему-то рассчитывала при этом сохранить свои позиции в Китае.

Войну Huawei США объявили в 2018 году, когда президент Трамп подписал указ, который запретил правительственным ведомствам США использовать оборудование, произведенное этой и другой китайской компанией – ZTE. Для политического окраса объявленной Китаю экономической войны, деятельность компаний была объявлена угрожающей национальной безопасности США. В мае 2019 года Департамент торговли США объявил о внесении Huawei в так называемый Entity List – список предприятий, которым будет ограничен доступ к американским технологиям и товарам. Ожидалось, что компания склонит голову и пойдет на выполнение условий, оставшись без операционной системы для мобильных устройств. Но это был неудачный расчет - Huawei ударными темпами завершила создание собственной операционной системы, разрабатывавшейся с 2012 года, и теперь имеет первую массовую ОС, полностью независимую от американского влияния, а также санкций и запретов Госдепа. Как мы уже отметили выше, полностью китайская ОС по многим основным показателям обошла прошивку той же Apple.

С самого начала экономической войны с Китаем, эксперты предсказывали Штатам провал. Знающие люди Белый дом предупреждали, что с Китаем такие игры бессмысленны, потому что он в ответ на каждую попытку давления становится еще сильнее. Те же эксперты называли действия Трампа неадекватным, попирающим фундаментальные принципы мировой торговли и экономики, и расценивали их как крайнюю некомпетентность и неспособность оценить глобальные последствия.

И ведь эксперты были правы. С самого начала торговой войны американская сторона терпит поражение за поражением. Из-за введенных торговых санкций огромные потери понесли американские же фермеров, которым оказалось некуда больше, кроме Китая, поставлять свою сою и свинину, так как прочие рынки уже заняты. Трампу пришлось выплачивать многомиллиардные компенсации своим фермерам, но так как рынки сбыта так и не появились, эти суммы не помогли им компенсировать потери. Далее - Китай на следующий же день после введения санкций против Huawei объявил, что повышает с 10 до 25 процентов пошлины на американский сжиженный газ, что равносильно эмбарго, так как основным потребителем американского СПГ был именно он. Apple потеряла китайский рынок, на который приходилось 20 всех объемов ее продаж.

А еще американской стороне все чаще напоминают про триллион долларов "трежерис" (долговые обязательства правительства США в виде ценных бумаг) в золотовалютных резервах Китая, которые китайцы в любой момент могут потребовать обналичить...

В конце 2020 года в США был зафиксирован дефицит консолей Sony, Microsoft и Nintendo, которым просто не хватает деталей и микросхем, которые прежде производились и получались из Китая. Той же Apple обеспокоена отсутствием необходимого количества микропроцессоров. И хотя аналитические центры пытаются свалить проблему на коронавирус, в реальности дело в попытках отстранить от рынка Китай.

А в последнее время у США появились новые страхи в отношении китайцев - теперь им видится потеря позиций и в области искусственного интеллекта. Бывший гендиректор Google Эрик Шмидт признал, что недооценил возможности Китая и переоценил его отставание от США в области ИИ. По его мнению, США не удастся оторваться в этой гонке от китайцев в одиночку, разве что в связке с Японией и Кореей удастся выбиться с безоговорочные лидеры. Шмидт предупредил, что если Штаты не начнут действовать, то в следующем десятилетии Китай их обойдет.

США не имеют представления о честной конкуренции. Как американцы ведут себя с сильным противником, мы уже видели не раз. На сегодня единственным своим конкурентом, и конкурентом очень мощным и упертым, американцы считают Китай. Само существование Поднебесной видится им вызовом их "ценностям" и "безопасности". СССР был политическим противником, но никак не конкурентом. То же и Россия. А Китай это реальная экономическая сила, уверенно в последнее десятилетие наступающая на пятки супердержав. И американцев это страшно пугает.

Как бы там ни было, некрасивая, нарушающая все нормы здоровой конкуренции и правила международной торговли война с Huawei показала, что китайский телекоммуникационный гигант, а в его лице и Китай в целом не сдается и сдаваться не собирается. А американские санкции - это бумеранг, который обязательно вернется к тому, кто их запустил.

Джавад Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА