Китай предпримет меры против США

  05 АВГУСТ 2021    Прочитано: 3302
Китай предпримет меры против США

Китайские власти намереваются предпринять меры в отношении Соединенных Штатов в связи с г отовящимися поставками американских вооружений Тайваню на $750 млн.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС,об этом сообщил в четверг МИД КНР.

"Продажа оружия США Тайваню - грубое вмешательство во внутриполитические дела Китая, - говорится в заявлении, распространенном пресс-службой китайского внешнеполитического ведомства. - С учетом этой ситуации КНР предпримет решительные меры и необходимые ответные шаги".

В нем уточняется, что Госдепартамент США недавно одобрил контракт на продажу Тайваню 40 самоходных гаубиц и боеприпасов к ним. "Китай выражает по этому поводу решительный протест, мы уже сделали американской стороне серьезное представление", - отмечается в заявлении.

США разорвали дипломатические отношения с Тайванем в 1979 году и установили их с КНР. Признавая политику "одного Китая", Вашингтон продолжает поддерживать контакты с тайбэйской администрацией и поставляет острову вооружения. В прошлом году администрация 45-го американского президента Дональда Трампа на фоне обострения отношений с Пекином из-за ситуации в Гонконге значительно активизировала контакты и обмены с Тайванем, что вызвало протест со стороны властей КНР.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Китай   США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА