Беспокойные сопредседатели: ошибка 29-летней давности продолжается

  30 ИЮЛЬ 2021    Прочитано: 3913
Беспокойные сопредседатели: ошибка 29-летней давности продолжается

Несмотря на распространённое Минской группы ОБСЕ заявление, все же интересно понять, почему эта организация ничего не смогла сделать в течение 29 лет. Ведь Минская группа должна была извлечь уроки из того, что произошло по истечении этих бессмысленных 29 лет. Если не смогли, то мы поможем.

Провалившаяся 29 летняя миссия показала, что для решения проблемы необходимо указать первопричину, а не использовать общие регулярные выражения. Ничего нельзя достичь общими фразами типа «мы обеспокоены», «необходимо снизить напряженность», «необходимо прекратить провокационную риторику», «необходимо выполнить соглашение», «ваша свинья должна покинуть наше поле». Они звучали на протяжении 29 лет и ничего не делали, лишь «сотрясали воздух». За 29 лет Минская группа не смогла сделать ни единого шага вперед, потому что она ни разу не указала причину конфликта, не заявила: «Армения должна немедленно покинуть оккупированные территории». Ни разу.

Если сейчас Минская группа пытается выбраться из экзистенциальной пустоты, возникшей после урегулирования карабахского конфликта, она должна занять необходимое место, и действовать в правильном русле, то есть при условии, что ошибка 29-летней давности не повторится – указать на причину напряженности на границе. Четко указать, что границы должны быть делимитированы, и подписано мирное соглашение. Только заняв столь ясную и творческую позицию, Минская группа ОБСЕ сможет реанимироваться, получив кредит доверия. В противном случае лучше остается там, где есть - в экзистенциальном пространстве.



Минская группа - это организация, созданная для мирного урегулирования Карабахского конфликта на основе принципов ОБСЕ. То, что происходит сейчас, нельзя назвать «Карабахским конфликтом». Суть напряженности в том, что на территории, где нет границ и демаркационной линии, между двумя сторонами возникают конфликты. Здесь не о чем судить, потому что в первую очередь нужно поставить границу. До тех пор, пока граница будет не определена, все претензии будут необоснованными.

Например, армяне говорят: «Азербайджанский солдат перешел на нашу территорию», сразу возникает вопрос: «С какой границы? Если нет границ, как определить, кто где пересек границу?! По GPS и гугл картам?!

Таким образом, сторона или посредник, который действительно желает уменьшить напряженность должен поставить вопрос следующим образом: делимитирование границ, подписание мирного соглашения, четкое определение границ. Только после этого все остальные заботы и тревоги, будут иметь какой-то смысл.

Если Минская группа хочет изменить свою специализацию, то для нее есть отличная работа: карабахский конфликт закончился, но армяно-азербайджанский конфликт все еще продолжается. Похоже, чтобы покончить с ним, необходимо либо перезапустить «железный кулак», либо эффективное посредничество. И если Минская группа хочет реабилитироваться после 29 летней неудачной миссии, для нее это второй шанс. При условии, если послушается того совета, который «пропускала мимо ушей» на протяжении 29 лет: «На Армению должно быть оказано давление». На этот раз для подписания мирного соглашения.

Вусал Мамедов

Vzglyad.az Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Минскаягруппа   ОБСЕ   Карабах  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА