В Украине ужесточают правила въезда в страну

  28 ИЮЛЬ 2021    Прочитано: 2128
В Украине ужесточают правила въезда в страну

В начале августа в Украине снова вернут ПЦР-тестирование для невакцинированных граждан при въезде в страну, а для въезжающих из Индии и России — 14-дневную изоляцию.

Об этом сообщил глава Минздрава Виктор Ляшко на заседании правительства.

«Штамм Дельта активно распространяется западной Европой и странами, которые выбирают наши граждане для летних путешествий. Мы предлагаем новые правила пересечения границы, чтобы снизить возможность распространения вируса в Украине, если кто-то заболевает за рубежом.

Также благодаря этому мы сможем делать более качественные эпидемические расследования в случае обнаружения носителя. Самоизоляция или обсервация невакцинированных от COVID-19 человек способствовать контролю и уменьшит шанс новой масштабной вспышки вируса», — заявил министр.

Также Кабмин обязал всех невакцинированных въезжающих в страну из России и Индии, отбывать обязательную 14-дневную самоизоляцию без возможности досрочного ее прекращения.

Новые правила пересечения границы Украины:

Для иностранцев обязательно нужно иметь страховой полис на случай заболевания COVID-19 и один из следующих документов:

Отрицательный результат тестирования на COVID-19 методом ПЦР (не более чем за 72 часа до пересечения границы),

Отрицательный результат экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2 (не более чем за 72 часа до пересечения границы),
Документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации от COVID-19 вакцинами, включенными ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях, выданный в соответствии с ММСП или в соответствии с заключенными Украиной международных договоров о взаимном признании документов о вакцинации,

Если документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации от COVID-19 вакцинами, включенными ВОЗ, отсутствует, иностранец (кроме лиц до 18 лет и других категорий иностранцев, определенных постановлением) устанавливает приложение «Вдома» и обязуется начать самоизоляцию через 72 часа при отсутствии отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР или экспресс-тестирование на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2, сделанного в течение 72 часов с момента пересечения границы.

Пересечение государственной границы с любых стран является беспрепятственным для граждан Украины при наличии одного из 2 документов:

Документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации от COVID-19 вакцинами, включенными ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях, выданный в соответствии с ММСП или в соответствии с заключенными Украиной международных договоров о взаимном признании документов о вакцинации.

Справка 063-О о первой прививке по программе вакцинации от COVID-19.
Иностранцы с видом на жительство в Украине пересекают границу беспрепятственно при наличии:

документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации от COVID-19 вакцинами, включенными ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях, выданный в соответствии с ММСП или в соответствии с заключенными Украиной международных договоров о взаимном признании документов о вакцинации.

Если такие документы отсутствуют, граждане и иностранцы с видом на жительство в Украине (кроме лиц до 18 лет и других категорий, определенных постановлением) устанавливает приложение «Вдома» и обязуется начать самоизоляцию через 72 часа при отсутствии отрицательного результата тестирование на COVID-19 методом ПЦР или экспресс-тестирование на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2, сделанного в течение 72 часов с момента пересечения границы.

В случае невозможности использовать приложение «Вдома» гражданин будет находиться в обсервации.

В ведомстве отметили, что приложение «Вдома» не контролирует и не ограничивает передвижения пользователя первые 72 часа после пересечения границы. Приложение контролирует самоизоляцию с третьих суток или в случае получения положительного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР или экспресс-тестирование на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2.

Для всех лиц, независимо от гражданства, прибывших из России или Индии и находились на территории этих государств более 7 дней в течение последних двух недель, будут действовать более жесткие правила пребывания на самоизоляции. В частности для них будет установлена ​​обязательная 14-дневная самоизоляция без права ее досрочного завершения.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Украине  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА