В Китае строят шахту для запуска ядерных ракет

  28 ИЮЛЬ 2021    Прочитано: 2169
В Китае строят шахту для запуска ядерных ракет

Аналитики Федерации американских ученых говорят, что Китай строит вторую шахту для запуска ядерных ракет, что может стать «самым значительным расширением китайского ядерного арсенала за всю историю».

Об этом пишет Взгляд.

Исследователи из США сделали это открытие после анализа коммерческих спутниковых изображений и заявили в понедельник, что на месторождении, расположенном недалеко от города Хами в провинции Синьцзян, в конечном итоге может быть около 110 бункеров.

Новое месторождение находится примерно в 380 км (236 миль) от базы недалеко от города Юмэнь в соседней провинции Ганьсу, где другая группа исследователей ранее в этом месяце обнаружила, что ведется строительство 120 ракетных шахт.

В целом, как писали исследователи Мэтт Корда и Ханс Кристенсен, у Ракетных сил Народно-освободительной армии, по-видимому, есть 250 строящихся шахт в Хами, Юмэнь, а также на полигоне недалеко от города Цзиланьтай во Внутренней Монголии.

По их словам, это число знаменует собой значительный рост, учитывая, что Китай в течение десятилетий эксплуатировал только 20 шахт для своих жидких топливных межконтинентальных баллистических ракет Df-5.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА