Вынесен приговор обвиняемым в шпионаже армянам

  28 ИЮЛЬ 2021    Прочитано: 2113
Вынесен приговор обвиняемым в шпионаже армянам

В Бакинском суде по тяжким преступлениям 28 июля был продолжен процесс по уголовному делу Давтяна Давита Тиграни и Геворга Рубеновича Суджяна, обвиняемых в шпионаже против Азербайджана

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend.

На заседании под председательством судьи Али Мамедова показания дал свидетель Видади Оруджалиев. Другой свидетель полковник-лейтенант Вугар Абдуллаев на процесс не явился. Суду была представлена справка министерства обороны о том, что он находится на службе в связи со специальным заданием, поэтому в ближайшее время не сможет присутствовать на процессе.

При этом Абдуллаев подтвердил показания, данным им во время следствия. Они были оглашены на заседании по его просьбе.

На процессе началось изучение материалов уголовного дела.

Затем выступил Геворг Суджян, который заявил, что раскаивается в содеянном. "Просим извинения у всех, прошу меня простить", - сказал он.

Обвиняемый Давит Давтян также попросил прощения за содеянное.

На заседании было объявлено об окончании судебного следствия.

Слово было предоставлено прокурору, который потребовал для каждого из обвиняемых наказания в виде лишения свободы сроком на 16 лет. После отбытия наказания они будут депортированы из Азербайджана.

На процессе выступила сторона защиты. Затем обвиняемым было предоставлено последнее слово. Давтян и Суджян попросили суд о прощении. "Мы признательны всем работникам суда и следствия, которые хорошо к нам относились", - сказали они.

Суд приговорил Давтяна и Суджяна к наказанию в виде лишения свободы сроком на 15 лет каждого.

В приговоре говорится, что после отбытия наказания они должны быть выдворены за пределы Азербайджана. Первые пять лет Давтян и Суджян проведут в тюрьме, а остальную часть срока - в исправительном учреждении строгого режима.

Отметим, что в обвинительном заключении говорится, что Давтян и Суджян, вступив в сговор, незаконно пересекли государственную границу Азербайджана, собрали информацию военного характера и передали ее спецслужбам Армении, совершив шпионаж.

Так, в 2019 году спецслужбы Армении привлекли их к сотрудничеству. В сентябре 2020 года они проникли из Геруса на территорию Азербайджана, вступили в незаконную вооруженную группировку, незаконно приобрели оружие и боеприпасы. Давтян и Суджян собирали информацию о позициях азербайджанской армии на территориях, где велись боевые операции, о численности военнослужащих, а также другие данные, которые передавали армянским спецслужбам.

11 ноября 2020 года они были задержаны военнослужащими ВС Азербайджана, когда шли по Лачинскому коридору в Шушу.

Отметим, что Давтяну и Суджяну предъявлены обвинения по статьям 228 (незаконное хранение оружия), 276 (шпионаж), 279 (создание вооруженных формирований или группировок, не предусмотренных законодательством) и 318 (незаконное пересечение государственной границы) УК Азербайджана.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: суд  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА