РФ окажет военную помощь Таджикистану

  28 ИЮЛЬ 2021    Прочитано: 3887
РФ окажет военную помощь Таджикистану

Российская 201-я база окажет военную помощь Таджикистану, если безопасность этой страны будет под угрозой в связи с событиями в сопредельном Афганистане, заявил журналистам в среду министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Конечно, мы не оставляем без внимания все происходящие на границе события и попытки перемещения боевиков на территорию Таджикистана. Именно поэтому могу сказать однозначно, что в случае возникновения угрозы нашему союзнику - члену Договора о коллективной безопасности, конечно, Россия будет реагировать и реагировать в первую очередь 201-й базой на территории Таджикистана», - цитирует министра ТАСС.

«201-я база для того тут и существует, чтобы сохранять стабильность и спокойствие в этом регионе одного из членов ОДКБ в Центральной Азии», - сказал Шойгу.

Он сообщил, что российские военные фиксируют активные перемещения боевиков террористической группировки ДЕАШ на территорию Афганистана из разных стран, включая Сирию и Ливию.

«Причем в какой-то части наблюдаем и такую довольно серьезную организованность этих передвижений», - добавил глава Минобороны РФ.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА