Россия, Узбекистан и Таджикистан проведут учения

  28 ИЮЛЬ 2021    Прочитано: 3323
Россия, Узбекистан и Таджикистан проведут учения

Россия, Узбекистан и Таджикистан проведут комплекс учений в связи с угрозами, которые возникают в регионе на фоне поспешного вывода американских войск и в целом контингентов НАТО из Афганистана.

Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"В целом, если говорить о нашем сотрудничестве — оно развивается достаточно успешно. Мы проводим большой комплекс учений с Таджикистаном, связанные и с теми угрозами, которые возникают. Впереди учения с нашими узбекскими коллегами, потом учения тройственные — Россия, Узбекистан, Таджикистан", — сказал Шойгу на встрече с таджикским коллегой Шерали Мирзо.

Глава российского ведомства выразил надежду на то, что маневры будут проведены "в запланированные сроки и с ожидаемым эффектом".

Шойгу отметил, что "в условиях поспешного вывода войск США и в целом стран НАТО из Афганистана возникает очень много проблем".

"На сегодняшний день создается достаточно много разного рода рисков угроз безопасности. Но, тем не менее, мы должны и в рамках ОДКБ, и в рамках Шанхайской организации сотрудничества не только обсуждать вопросы, но и принимать соответствующие решения - соответствующие решения и соответствующие меры для обеспечения безопасности границ и территорий стран Договора о коллективной безопасности. Надеюсь обсудить с Вами все эти вопросы", — сказал Шойгу.

Глава Минобороны подчеркнул, что сейчас ведется большая работа по обеспечению безопасности таджикско-афганской границы.
Шойгу отметил, что вопросы безопасности в Центрально-Азиатском регионе — это то, что сегодня затрагивают "отношения всех приграничных государств".

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА