Сахиба Гафарова встретилась с турецкой делегацией

  27 ИЮЛЬ 2021    Прочитано: 2027
Сахиба Гафарова встретилась с турецкой делегацией

26-го июля председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова встретилась с прибывшей в нашу страну делегацией под руководством первого заместителя председателя Партии Справедливости и Развития Турции Нумана Куртулмуша.

Как передает АПА со ссылкой на Отдел по связям с общественностью и прессы Милли Меджлиса, председатель парламента тепло приветствовала гостей и подчеркнула, что Азербайджан и Турция являются дружественными и братскими странами, а наши народы демонстрировали взаимовыручку в самые трудные отрезки своей истории. По её словам, отношения дружбы, братства и стратегического партнёрства между Азербайджаном и Турцией основываются на философии «один народ – два государства», озвученной Великим лидером Гейдаром Алиевым.

Выстроенные на фундаменте исторической дружбы и стратегического партнёрства, наши связи сегодня двигаются по восходящей, а высокоуровневые отношения глав государств и их регулярные контакты служат ещё большему расширению и развитию этих связей, продолжила Сахиба Гафарова. Это однозначно доказано неизменной и однозначной поддержкой президентом Азербайджана братского государства на разных международных мероприятиях, а также тем, что Турецкое государство и его президент стали нашей стране моральной и политической опорой в период Отечественной войны.

Коснувшись также взаимоотношений ПЕА и ПСР, правящих партий двух государств, спикер заметила, что и связи между Партией Ени Азербайджан и Партией Справедливости и Развития вносят основательный вклад в развитие отношений между двумя странами.

Непрерывно развиваются и отношения между законодательными органами Азербайджана и Турции, подчеркнула Сахиба Гафарова и всесторонне информировала гостей о деятельности Милли Меджлиса и о реформах, реализуемых в парламенте нашей страны в новой политической конфигурации.
Благодаря за искренний приём, первый заместитель председателя Партии Справедливости и Развития Турции Нуман Куртулмуш выразил удовлетворение, визитом в нашу страну и проведёнными здесь встречами. Гость также озвучил свои поздравления по случаю исторической Победы, одержанной Азербайджаном в 44-дневной Отечественной войне. По его словам, закрывавшие глаза на армянскую оккупацию в течение тридцати лет международные структуры не предпринимали конкретных шагов для решения проблемы. Азербайджан, отметил он, своими силами освободил собственные земли от оккупации Арменией. Эта Победа – триумф не только азербайджанцев, но и их турецких друзей.

Говоря о связях представленной им самим партии с ПЕА, Куртулмуш коснулся реализуемых сторонами совместных проектов.

На встрече также состоялся разговор и о других вопросах, представляющих взаимный интерес.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА