Таджикистан готов принять порядка 100 тыс. беженцев из Афганистана

  23 ИЮЛЬ 2021    Прочитано: 3633
Таджикистан готов принять порядка 100 тыс. беженцев из Афганистана

Таджикистан готов принять и разместить на своих приграничных полигонах порядка 100 тыс. беженцев из Афганистана. Об этом заявил журналистам заместитель главы Комитета по чрезвычайным ситуациям Таджикистана Имомали Иброхимзода.

По его словам, в случае необходимости Таджикистан может принять еще больше беженцев.

«Мы изучаем возможности приема афганских беженцев вместе с международными организациями», сказал Иброхимзода.

Замглавы ведомства отметил, что в ближайшее время на территории района Кушониён и города Хорог будут сданы в эксплуатацию два специальных склада, где будут храниться палатки, постельные принадлежности, средства гигиены и продукты питания для афганских беженцев.

Кроме того, Иброхимзода напомнил, что 1574 афганских военных, бежавших в Таджикистан в июле текущего года, были отправлены частными авиарейсами в города Кабул и Мазари-Шариф после оказания необходимой медицинской и социальной помощи.

В начале июля на территории Таджикистана нашли убежище около 1500 афганских военных, спасавшихся от атак боевиков движения «Талибан». Еще 347 этнических кыргызов - граждан Афганистана, в том числе 77 женщин и 177 детей, пересекли границу Таджикистана в Мургабском районе - административная единица в составе Горно-Бадахшанской автономной области.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Таджикистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА