Лавров и спецпосланник ООН обсудили ситуацию в Сирии

  23 ИЮЛЬ 2021    Прочитано: 2478
Лавров и спецпосланник ООН обсудили ситуацию в Сирии

Глава МИД РФ Сергей Лавров и спецпосланник ООН по Сирии Гейр Педерсен провели встречу в Москве, в ходе которой состоялось развернутое обсуждение текущей ситуации в Сирии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД России.

Согласно сообщению, стороны акцентировали внимание на насущных задачах комплексного гуманитарного реагирования с учетом ухудшения социально-экономического положения в стране на фоне пандемии COVID-19.

“Были также рассмотрены вопросы активизации соответствующих международных усилий, консолидации мирового сообщества вокруг безальтернативности политико-дипломатического урегулирования сирийского кризиса на основе полного восстановления суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности САР”, - говорится в пресс-релизе.

Как сообщается, собеседники обменялись мнениями по перспективам продвижения политического процесса, ведомого и осуществляемого самими сирийцами при содействии ООН, как это прописано в резолюции 2254 СБ ООН.

“Было выражено общее мнение о необходимости продолжения работы Конституционного комитета без предварительных условий и вмешательства извне, являющегося уникальной площадкой для прямого межсирийского диалога и важной мерой укрепления доверия”, - сообщили в пресс-службе.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА