Александр Рябцов: Азербайджан говорит с ЕС на равных, как сильное, состоявшееся государство

  19 ИЮЛЬ 2021    Прочитано: 3948
Александр Рябцов: Азербайджан говорит с ЕС на равных, как сильное, состоявшееся государство

Визит Председателя Европейского совета Шарля Мишеля в Азербайджан – свидетельство высокого политического и экономического статуса страны. Все это говорит о том, что Азербайджан, как самостоятельное и активно развивающееся государство, как победитель в 44-дневной войне, может на равных говорить с руководством ЕС и ему есть, что предложить европейцам.

Об этом Vzglyad.az заявил российский политолог Александр Рябцов, комментируя визит Председателя Европейского совета Шарля Мишеля в Азербайджан и его переговоры с Президентом Ильхамом Алиевым.

«Азербайджан, на мой взгляд, сейчас проходит исторические этапы своего становления как сильное и развивающееся государство в рамках мировых политических и экономических процессов. И на этом фоне показывает себя просто удивительно перспективно. Не будь перспектив, Шарль Мишель не приехал в Азербайджан. А Азербайджан за последние годы, создал такой мощный базис политических и экономических инноваций, что теперь уже ЕС не может не интересоваться Азербайджаном.

Посмотрите, как впечатляюще выглядит программа визита председателя ЕС в Азербайджану. Это не показательный тур по достопримечательностям, это конкретная демонстрация возможностей азербайджанской экономики. Так для председателя Европейского совета была проведена презентация о возможностях Бакинского международного морского торгового порта, далее состоялась презентация о Шелковом пути и Алятской свободной экономической зоне Каспии, проекты туристического развития страны, презентация уникального винодельческого потенциала Азербайджана. При этом Азербайджан является надежным поставщиком газа в Европу, после недавнего завершения строительства Южного газового коридора.

Но это только верхушка айсберга. ЕС понимает, что у стран Европы сейчас появился уникальный шанс развивать экономическое сотрудничество с Азербайджаном на освобожденных территориях. Азербайджан – военный и политический лидер Южного Кавказа. И эти возможности надо использовать сейчас, иначе завтра будет поздно. Это место займут другие мощные и сильные партнеры Азербайджана. Это Турция, Россия, Китай и другие. Все эти предпосылки, на которых сейчас Азербайджан разговаривает с Европой на позиции сильного и состоявшегося государства – результат плодотворной и успешной политики Президента Ильхама Алиева, его прозорливости и политического авторитета», - отметил российский эксперт.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Эксперт  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА