Президент ЕC посетил Джума-мечеть - ФОТО

  18 ИЮЛЬ 2021    Прочитано: 3369
Президент ЕC посетил Джума-мечеть - ФОТО

Президент Европейского совета Шарль Мишель 18 июля в рамках рабочего визита в Азербайджан побывал в Шамахе.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend, гость посетил шамахинскую Джума-мечеть – один из старейших мусульманских храмов Южного Кавказа и Ближнего Востока.

Президента Европейского совета Шарля Мишеля встретил помощник Президента Азербайджана Анар Алакбаров.

Имам мечети Мархамат Мустафаев рассказал гостю об этом храме. Было отмечено, что мечеть была построена в 743 году, в период правления халифа Халида ибн Валияда в честь приезда его брата Муслима в Азербайджан.

Гость также ознакомился с музеем во дворе мечети. Было отмечено, что во время мартовских погромов 1918 года, совершенных вооруженными армянскими дашнакскими группировками, в Шамахе тоже был совершен геноцид. Самый крупный погром произошел в Джума-мечети. Армяне, увидевшие, как жители Шамахи укрылись в доме Аллаха, подожгли мечеть и убили около 1700 ни в чем не повинных людей. В советское время мечеть, которая по известным причинам не использовалась по назначению, находилась под угрозой разрушения.

До внимания гостя было доведено, что этот исторический памятник был отремонтирован в 1980 году по поручению и инициативе великого лидера Гейдара Алиева, который уделял большое внимание развитию Азербайджана во всех сферах, включая защиту наших национальных и духовных ценностей. Кроме того, капитальные ремонтные работы в Государственном историко-архитектурном памятнике Джума-мечеть были осуществлены в рамках проекта Фонда Гейдара Алиева «Адрес толерантности – Азербайджан». Медресе, древние келья и могилы, обнаруженные во время реставрационных работ в 70-80-х годах прошлого столетия, были сохранены в их первоначальном виде и отреставрированы, также были проведены работы по благоустройству. В 2013 году состоялась церемония открытия отреставрированной мечети с участием Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ЕС   мечеть  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА