Глава МИД Узбекистана провел первые встречи в Душанбе

  14 ИЮЛЬ 2021    Прочитано: 3769
Глава МИД Узбекистана провел первые встречи в Душанбе

Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов накануне вечером прибыл Душанбе, чтобы принять участие в очередном заседании Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС, передает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Глава МИД республики уже провел встречи со своими коллегами из Пакистана Шахом Махмудом Курейши, Афганистана — Ханифом Атмаром и Индии — Субраманьямом Джайшанкаром.

В повестке дискуссий — перспективы сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Стороны обменялись мнениями также по международным и региональным вопросам. Рассмотрели, в частности, возможности дальнейшего взаимодействия в рамках многосторонних структур, в том числе Шанхайской организации сотрудничества.

Отдельное внимание уделили предстоящей Международной конференции высокого уровня "Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности". Завтра и послезавтра форум состоится в Ташкенте и, как ожидается, поспособствует активизации торгово-экономического взаимодействия между Южной и Центральной Азией, а также посодействует обеспечению региональной стабильности.

Ранее мы писали, что в рамках дискуссий участники дискуссий также выработают предложения по наращиванию сотрудничества в сферах транспорта, энергетики и инноваций, "зеленых" технологий, реализации конкретных проектов и программ кооперации, расширению взаимодействия в области туризма, образования, здравоохранения, науки и культуры, обеспечению стабильности и безопасности двух регионов.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА