Лидеры Турции и КНР обсудили двусторонние связи

  14 ИЮЛЬ 2021    Прочитано: 2169
Лидеры Турции и КНР обсудили двусторонние связи

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и председатель КНР Си Цзиньпин обсудили в телефонном разговоре состояние и перспективы двусторонних отношений, а также региональные процессы.

В Управлении по связям Администрации президента Турции сообщили, что собеседники обменялись мнениям по путям развития отношений в торговой, инвестиционной, энергетической, транспортной и иных сферах.

Президент Эрдоган напомнил, что в нынешнем году отмечается полувековой юбилей дипломатических отношений двух стран, подчеркнув, что Турция готова отметить это событие, «как и подобает странам с глубокими дружественными связями».

По словам турецкого лидера, Анкара и Пекин обладают большим потенциалом взаимодействия в сферах экономики и дипломатии как на международной, так и на региональной арене.

Президент Турции дал высокую оценку формированию Совместной рабочей группы высокого уровня, которая станет новым стимулом для углубления сотрудничества.

Турецкий лидер привлек также внимание к значимости, которую придает Анкара обеспечению равных гражданских прав, свобод и повышению благосостояния этнических уйгуров, населяющих Китай. Эрдоган отметил, что Турция уважает суверенитет и территориальную целостность Китая.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА