Италия стала победителем Евро-2020

12 ИЮЛЬ 2021    Прочитано: 3277

В решающем матче чемпионата Европы по футболу, Италия на Уэмбли обыграла Англию, передает передает Vzglyad.az со ссылкой на «Хабар 24».

Матч получился драматическим, каким и должен быть финал. Первыми на радость родным трибунам отличились хозяева поля. Уже на второй минуте защитник «Манчестер Юнайтед» Люк Шоу замкнул передачу Кирана Триппьера. До перерыва цифры на табло не изменились. Игра в корне поменялась на 67-й минуте - защитник Леонардо Бонуччи отправил мяч в ворота после розыгрыша углового. В дополнительное время команды не выявили победителя, а в серии пенальти успешнее оказались итальянцы - 3:2.

Для итальянцев это вторая победа на континентальном первенстве. Ранее они побеждали на Евро в 1968 году, после чего проиграли два финала – в 2000 и 2012 годах. Кроме того, «Скуадра Адзурра» четырежды становилась чемпионом мира.

Родоначальники футбола впервые в своей истории дошли до решающей стадии турнира. Нынешнее поражение, пожалуй, будет самым болезненным для англичан - оно случилось на главном стадионе страны, где уже давно ждут трофея. Наставнику сборной Гарету Саутгейту за последние годы удалось сколотить молодой и полный звёзд коллектив - уместить в игровой схеме и Маунта, и Грилиша, и Рэшфорда, и Стерлинга...

Интересно, что на эту серию пенальти ключевые игроки остались незадействованными. Сотворить историю коуч доверил, в частности, 19-летнему Букайо Сака, которого потом пришлось утешать.

Тэги: Италия