Зеленский и Меркель встретятся в Берлине

  10 ИЮЛЬ 2021    Прочитано: 3055
Зеленский и Меркель встретятся в Берлине

Президент Украины Владимир Зеленский 11 июля совершит визит в Германию, где встретится с канцлером Ангелой Меркель. Об этом сообщил новоназначенный пресс-секретарь главы украинского государства Сергей Никифоров на брифинге в пятницу.

«11 июля Президент летит в Германию. Владимир Зеленский встретится с канцлером Ангелой Меркель и Федеральным президентом Франком-Вальтером Штайнмайером», – сказал Никифоров.

«Владимир Зеленский, конечно же, отметит важность остановки строительства газопровода «Северный поток – 2». Он везет аргументы, которые должны убедить в том, что этот трубопровод вредит как Украине, так и европейским странам», – отметил он.

Пресс-секретарь президента также подчеркнул, что Украина ожидает участия представителей Германии на высоком уровне в инаугурационном саммите Крымской платформы, проведение которого запланировано на 23 августа.

Кроме того, по словам Сергея Никифорова, на повестке дня переговоров лидеров стран – вопрос деоккупации Автономной Республики Крым, энергетическая безопасность, реформирование угольной промышленности, повышение энергоэффективности, а также экономическое сотрудничество Украины и Германии.

«Ведь Германия – один из ключевых партнеров Украины в мире и первый партнер в Европе по товарообороту. По данным 2020 года он составил 8,5 млрд долларов. Это несмотря на коронавирус и связанные с ним проблемы», – добавил он.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА