Этническим кыргызам облегчили получение гражданства Кыргызстана

  09 ИЮЛЬ 2021    Прочитано: 4355
Этническим кыргызам облегчили получение гражданства Кыргызстана

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал Указ «О Временном положении об упрощенном порядке приобретения гражданства Кыргызской Республики этническими кыргызами и лицами без гражданства кыргызской национальности», сообщает пресс-служба главы государства.

В соответствии с Конституцией и Законом «О гражданстве Кыргызской Республики», этнические кыргызы, прибывающие в КР, имеют преимущества в приобретении гражданства и принимаются в гражданство в упрощенном порядке.

По информации Департамента внешней миграции при Министерстве иностранных дел КР, на территории страны проживает более 5 тысяч этнических кыргызов, у которых по различным причинам отсутствуют документы, удостоверяющие личность.

Как следствие, многие этнические кыргызы не имеют на территории Кыргызстана правового статуса из-за отсутствия иностранных паспортов и испытывают сложности в приобретении гражданства Республики. Актуальность данного вопроса усиливается началом пандемии коронавирусной инфекции COVID-I9 и введением режима чрезвычайной ситуации, в связи с чем этнические кыргызы и их семьи лишены доступа к основным социальным и медицинским услугам (не выезжает скорая помощь, отказывают в госпитализации и т. д.).

Данную категорию составляют:

- лица, у которых истекли или истекают сроки действия национальных паспортов страны происхождения, в том числе имеются паспорта СССР;

- лица, у которых отсутствуют свидетельства о рождении (утерянные, испорченные, не получали и др.);

- лица, которые проживают на территории республики и которым исполнилось 18 лет, но по разным причинам у них отсутствуют паспорта или не приобрели гражданство Кыргызской Республики;

- лица, которые родились в Кыргызской Республике до приобретения родителями гражданства Кыргызской Республики и достигшие совершеннолетия.

Временное положение будет действовать до 31 декабря 2022 года.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА