Зеленский намерен обсудить с Меркель “Северный поток – 2"

  08 ИЮЛЬ 2021    Прочитано: 2006
Зеленский намерен обсудить с Меркель  “Северный поток – 2"

Президент Украины Владимир Зеленский во время предстоящей встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель намерен обсудить угрозу безопасности Украины и всей Европы из-за строительства газопровода “Северный поток – 2” и настаивать на приоритетности вопросов безопасности над экономической целесообразностью. Об этом глава государства сказал на совместной пресс-конференции с президентом Литвы Гитанасом Науседой в Вильнюсе, сообщает пресс-служба Офиса украинского лидера.

“С госпожой Меркель будет важная встреча с точки зрения энергетической безопасности не только Украины, но и Европы. Это счастье, что Европа пока не испытывает этих угроз в связи со строительством “Северного потока – 2”. Но в данном вопросе страны Европейского Союза разделились. Вопрос “Северного потока – 2” является глобальным. Об этом будем говорить с уважаемой госпожой Ангелой Меркель. И разделять вопрос “Северного потока – 2” и безопасности мы не будем. Мы не продаем украинцев и не продаем жизни наших людей”, – отметил Владимир Зеленский.

По мнению президента Украины, порой бывает сложно найти баланс между безопасностью и экономикой, но “Северный поток” – как “лакмусовая бумажка, которая показывает, что является более приоритетным для тех или иных стран”.

“Когда вы не чувствуете, что вы в опасности, то думаете об экономике. Когда у вас война, то вы думаете прежде всего о жизни людей. Я считаю, что человечность – в первую очередь. И я считаю, что сначала безопасность, а потом уже экономика”, – подчеркнул президент Украины.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА