Глава МИД РФ заявил о стягивании сил ДЕАШ в Афганистан

  02 ИЮЛЬ 2021    Прочитано: 3187
Глава МИД РФ заявил о стягивании сил ДЕАШ в Афганистан

Боевики из террористической группировки ДЕАШ стягивают силы в Афганистане, используя неоправданную паузу в переговорах по афганскому урегулированию, это вызывает обеспокоенность Москвы, заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров, передает Интерфакс.

«Важно обратить внимание на Афганистан, куда террористы ДЕАШ активно стягивают свои силы, причем делают это, используя непростительно затянувшийся процесс подготовки реальных мирных переговоров. И те в Афганистане, в его правящих структурах, кто всячески пытается этот процесс еще больше затянуть, конечно, должны задуматься над последствиями этих действий для своей родины», - сказал он на пресс-конференции в Москве.

Лавров подчеркнул: «Нас это волнует, поскольку в основе безответственного поведения некоторых официальных лиц в Кабуле, в основе их поспешного вывода войск НАТО из Афганистана без возможности доложить о выполнении хоть каких-то задач - в этих условиях ДЕАШ активно осваивает территории, прежде всего на севере Афганистана, прямо на границе со странами, которые являются нашими союзниками».

«Мы уже проводим консультации и по двусторонним каналам, и в рамках ОДКБ, чтобы надежно защитить наших соседей в Центральной Азии от этой прямой и очень серьезной угрозы», - сказал российский министр.

Он отметил, что российская сторона пытается вразумить политические круги, указать им на необходимость прекратить затягивание процесса переговоров о формировании переходного правительства и делает это в том числе в составе «расширенной тройки» (Россия, Пакистан, США, Китай).

Силы США и их союзников по НАТО начали покидать Афганистан. Планируется, что этот процесс завершится до 11 сентября 2021 года.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА