"Israel Hayom" о Первом Карабахском международном экономическом форуме

  02 ИЮЛЬ 2021    Прочитано: 3019
"Israel Hayom" о Первом Карабахском международном экономическом форуме

Первый Карабахский международный экономический форум прошел 30 июня в формате видеоконференции, организованной общественным объединением поддержки социального развития IMZA.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом вчера было опубликовано во влиятельной израильской ивритоязычной газете Israel HaYom.

В статье отмечается что в форуме приняли участие депутаты, представители государственных структур Азербайджана, местные и международные эксперты, парламентарии, влиятельные общественные деятели и журналисты из Турции, Израиля, Германии, Италии, Великобритании, Франции и других стран.

Первая панель форума, модератором которой был Эльнар Мамедли, директор департамента международных и общественных связей Общественного Объединения IMZA, была посвящена «Оценке экономического потенциала Карабаха и других освобожденных территорий». В этой панели приняли участие депутат азербайджанского парламента Вугар Байрамов, руководитель группы турецко-азербайджанской дружбы в парламенте Турции Шамиль Айырым, бывший посол США в Азербайджане Мэтью Брайза, вице-президент французско-азербайджанской межпарламентской группы дружбы в Национальном собрании Франции Жером Ламбер, депутат пакистанского парламента Сардар Аяз, президент итальяно-азербайджанской торговой палаты Мануэла Тральди, заместитель председателя комитета по иностранным делам парламента Грузии Мариам Лашхи, руководитель азербайджано-французской рабочей группы по межпарламентским связям, депутат Милли Меджлиса Солтан Мамедов.

Как отмечает данная статья, что героическая азербайджанская армия под руководством президента Ильхама Алиева положила конец 30-летней армянской оккупации азербайджанских земель. "Урегулирование конфликта создало хорошие возможности для восстановления региона, а также для эффективного использования геоэкономических ресурсов региона. Важные решения, принятые Президентом Азербайджана вселяют большую надежду на то, что в скором времени Карабахский регион будет восстановлен и в ближайшее время состоится Великое возвращение. Напомним, что Президент Ильхам Алиев сказал, что, прежде всего, дружественные и братские страны примут участие в процессе восстановления, и эта работа фактически началась" – отмечается в статье в "Israel HaYom".

Участники подчеркнули необходимость широкого использования международного опыта восстановления и реабилитации освобожденных территорий, создания новой инфраструктуры.

"В ходе встречи было отмечено, что многочисленные мины, заложенные армянской оккупационной армии, серьезно препятствуют возвращению сотен тысяч вынужденных переселенцев в освобожденные районы. Было отмечено, что с момента окончания войны более 120 азербайджанцев были убиты или ранены из-за того, что Армения не предоставила карты мин. Было отмечено, что представление Арменией минных карт ускорит процесс экономического возрождения и восстановления освобожденных территорий, что внесет вклад не только в развитие Карабахского региона, но и в экономику соседних стран"- отмечает "Israel HaYom".

Вторая панельная встреча была посвящена «экономическим возможностям Карабаха и планам на будущее».

Проректор Университета ADA Фариз Исмаилзаде, бывший посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыч, вице-президент BP Бахтияр Асланбейли, известный израильский политолог и общественный деятель Арье Гут, депутат азербайджанского парламента Рамин Мамедов, главный редактор французского новостного портала Musliman en France Жан-Мишель Брун, израильский журналист и корреспондент газеты "Israel HaYom" Шмуэль Дин Эльмас, итальянский представитель Европейского информационного агентства в Италии, глава портала Eurasiaticanews, журналист Карло Марино.

"На встрече обсуждались экономические возможности освобожденных территорий и вклад этих возможностей в развитие региона. В этой связи было подчеркнуто геополитическое и геоэкономическое значение Зангезурского коридора. Было отмечено, что Зангезурский коридор полностью отвечает интересам Азербайджана, в том числе интересам стран региона. С открытием транспортных коммуникаций в регионе будет формироваться атмосфера взаимного диалога и доверия. Открытие Зангезурского коридора было оценено как важное условие для нового экономического развития региона.

Участники форума заявили, что неоднократно посещали освобожденные районы и города Азербайджана, были свидетелями актов вандализма и варварства, совершенных Арменией на этих территориях, и разрушений.

Во время панельной дискуссии разгорелся спор между итальянским журналистом Карло Марино, который определил Карабах как «спорные территории», и израильским экспертом в области международных отношений Арье Гутом.

«Господин Марино вы очень неправильно и провокационно заявили, что Карабах - это спорная территория и вы должны понимать, что Азербайджан отвоевал собственную территорию кровью и мужеством своих солдат и офицеров, которая ему принадлежит. Если бы эти земли были армянскими, так почему эти территории выглядят как города-призраки именно после армянской оккупации?! С самого первого момента у меня, когда я оказался на этой освобожденной от армянской оккупации земле, было такое ощущение как будто на эту территорию пришла страшная чума. Практически на всей освобожденной территории не осталось ни одного дома, ни одного детского сада или школы, ни одной библиотеки и музея. Армянская оккупационная армия занималась мародерством и вандализмом, стерев такие города, как Агдам, Физули, Джебраил и Зангилан с лица земли. Там, где раньше были улицы и дома, теперь я увидел только дверные проемы и колонны, вокруг были разбросаны оконные рамы. Все руины заросли деревьями. Я рекомендую нашему итальянскому другу посетить Агдам, Физули, Джабраил, Губадлы и Зангелан и понять, что сегодня новая геополитическая реальность на Южном Кавказе и армяне должны прежде всего уважать территориальную целостность Азербайджана.

Израиль заинтересован продолжать постоянно расширяющееся сотрудничество с Азербайджаном в новом освобожденном Карабахе в области сельского хозяйства, инноваций и умных городов. Государство Израиль всегда поддерживало геополитические и геоэкономические инициативы Азербайджана на Южном Кавказе», - отметил Арье Гут, эксперт по израильско-азербайджанскому стратегическому партнерству.

Израильский журналист Шмуэль Дин Эльмас также отметил что два месяца назад он посетил Агдам, Физули, Джабраил и Зангилан и своими глазами видел весь этот вандализм и акты преступления.

"Я понимаю, насколько сложная задача реабилитации разминирования территорий, разбросанных в явно неразумном количестве, по строительству аэропорта Физули.
Израиль – настоящий друг Азербайджана, который может помочь Баку больше, чем кто-либо в Карабахе. С военной точки зрения мы увидели, насколько важно израильско-азербайджанское сотрудничество, и официальный Тель-Авив может помочь Баку своими израильскими технологиями и инновациями и в других областях, таких как сельское хозяйство и высокие технологии" – отметил Шмуэль Дин Эльмас.

Vzglyad.az

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: İMZA  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА